DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Entrepreneur (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=96)
-   -   Membangun Ekonomi Indonesia Dengan Membuat Home Industri dan Wirausaha (http://forum.detik.com/showthread.php?t=8539)

bisangin 12th December 2007 20:47

Membangun Ekonomi Indonesia Dengan Membuat Home Industri dan Wirausaha

:clap:

Bagaimana Menurut Teman2 tentang Pengembangan Ekonomi Indonesia Melalui Pengembangan Home Industri dan Wira Usaha :

Saya Pernah jalan2 ke TAsikmalaya dan Plered, atau di Jakarta daerah PIK.
Maka kita akan Optimis melihat deretan Rumah Tinggal yang berubah bentuk aktif menjadi home industri, jualan kecap, buat krupuk, kerajinan tangan, sepatu, eksis tuhhh....

Kalau generasi mudanya orientasinya kerja, karir, maka,,,, indonesia mundur.

Di AS setiap detik muncul 58 usaha baru,,,,

Kalau generasi muda,,, lulusan PT sibuk buat usaha,,, bukan mencari lowongan kerja malah ada harapan bahwa Indonesia akan semakin kaya.
:iagree::iagree:

Dicari : Lowongan menjadi Pengusaha atau Home Industri Owner Gitu

How do u thing guys ????
Taiwan negara kecil bisa maju karena setiap rumah membuat home industri....

Patut dicontoh

Prabangkara 12th December 2007 21:20

Sepertinya untuk home industri kita sudah memulainya semenjak orde baru dan saat ini mulai dikembangkan lagi dengan melibatkan dunia perbankan sebagai mitra usaha sekaligus pembina. Sedangkan untuk Perguruan Tinggi saat ini sedang disiapkan konsep pembinaan mahasiswa yang berorientasi pada enterpreunership/menciptakan lapangan pekerjaan..

bisangin 12th December 2007 21:22

Indonesia tambah kaya 2008 --- pengusahanya bertambah ???

http://www.detikfinance.com/index.ph...5856/idkanal/5
"Tahun 2008 kita yakin tingkat pertumbuhan tetap diatas 6%, artinya orang Indonesia semakin kaya," kata Halim.

Ia memproyeksikan angka ekspor dan impor Indonesia pada tahun 2008 akan meningkat, sehingga bisa menstabilkan rupiah. Pendapatan per kapita Indonesia juga diperkirakan akan menyentuh US$ 2.000.

"Ada potensi kita bisa mencapai US$ 2.000 per kapita. Jika demikian, Indonesia bisa digolongkan sebagai emerging market di kelas middle," ujar Halim.

Tahun 2008 Ekonomi Indonesia di proyeksi Optimis...

Namun apakah pengusaha dan wirausahanya atau home industrinya bertambah ???

Sayang tidak ada ahli ekonomi yang gemar dengan prediksi ini,,,

Selalu inflasi, laju pertumbuhan, jumlah pengangguran, income perkapita.

Saya prediksi 2008 akan muncul 10.000 pengusaha baru skala kecil - menengah dan home industri di Indonesia :lol::lol:

anime_kritis 13th December 2007 10:24

Bagaimana dengan lulusan SMK

:iagree:
ni sekedar share aja!
dulu sewaktu kls 3 SLTP saya di tanyain mo masuk ke mana? trus ada yang bilang masuk SMK aja supaya gampang dapet kerjanya, lihat aja si dia keluar langsung kerja gajihnya gede lagi dah bisa kebeli motor! nah di sinilah kesalahan orang2 Indonesia yang berpikiran bagaimana caranya dapet pekerjaan bukan membuat suatu usaha ato menjadi enterpreneur.:bigcry:
tapi tidak tau dengan yg sekarang mungkin mereka sudah pada berubah kali yah?

bye-o 13th December 2007 21:05

Saya seorang karyawan tapi saya kepingin banget bikin usaha sendiri (home industri) tapi sayangnya modal belum cukup dan keterampilan belum mumpuni...masih angan-angan...:angel:

bramgreenday 13th December 2007 21:35

kalo berdasarkan pengalaman pribadi ya....
kita orang Indonesia (terutama pribumi), ga punya nyali buat memulai bisnis sendiri....
berhubung saya sering berkumpul dengan orang2 yang berketurunan chines, beh mreka brani bgt ambil resiko, kadang saya mikir nya terlalu berani, trus saya tanya pada kawan yang bangkrut, jawaban mereka malah, "Gw uda tau cui, salah gw kemaren dimana. ni sekarang gw mau nyoba hal ini nih, lo minat ga?"

saya langsung berfikir, wow dia bener2 brani menderita ya. klo gw sich bkal mikir panjang dulu...

trus pas gw tanya ma kawan yang sukses, gw nanya "weh gile, enak ye sekarang jadi bos."...

jawab dia "wah lo liat nya sekarang sich, gw sebelumnya kan uda gagal ber x x, setelah gw nyoba usaha a,b,c,d ternyata sementara ini gw cocok nya jalanin usaha e, eh gw ada produk bagus nie......(lgs nawarin gw dagangan nya)"

jadi kita kurang brani menderita, serta ke uletan kita masih kurang....

di Salatiga ada Rumah Makan, kecil sich, tapi ruame nya bukan maen, jual sambel tumpang (enak bgt bro !!! Ga Bo'ong !!! namanya sambel tumpang Qori), mulai jualan jam 7 an trus jam 11 mesti uda abis (krn sering ada yg mborong banyak, termasuk saya, hehe...)
waktu saya nanya ma anaknya, kok si ibu ga jual lebih banyak sich???

eh di jawab, "kan uda cukup, uda bisa naek haji sekeluarga kok."

maybe ini pilihan orang yg sederhana, tapi dengan logika ekonomi saya, kayanya sayang banget loch kita menyia-nyiakan potensi yang besar.....

bramgreenday 13th December 2007 21:40

Quote:

Originally Posted by bisangin (Post 382254)
http://www.detikfinance.com/index.ph...5856/idkanal/5
"Tahun 2008 kita yakin tingkat pertumbuhan tetap diatas 6%, artinya orang Indonesia semakin kaya," kata Halim.

Ia memproyeksikan angka ekspor dan impor Indonesia pada tahun 2008 akan meningkat, sehingga bisa menstabilkan rupiah. Pendapatan per kapita Indonesia juga diperkirakan akan menyentuh US$ 2.000.

"Ada potensi kita bisa mencapai US$ 2.000 per kapita. Jika demikian, Indonesia bisa digolongkan sebagai emerging market di kelas middle," ujar Halim.

Tahun 2008 Ekonomi Indonesia di proyeksi Optimis...

Namun apakah pengusaha dan wirausahanya atau home industrinya bertambah ???

Sayang tidak ada ahli ekonomi yang gemar dengan prediksi ini,,,

Selalu inflasi, laju pertumbuhan, jumlah pengangguran, income perkapita.

Saya prediksi 2008 akan muncul 10.000 pengusaha baru skala kecil - menengah dan home industri di Indonesia :lol::lol:

Amin bro.....

sip, tapi dukungan pinjeman UKM dari pemerintah musti transparan dan bekerja dengan baik.....
serta pemerintah jangan bkin kebijakan yg mencla-mencle mulu...
ni premium kan mau dinaikin tapi solar ga....
ntar para pengusaha uda ganti mesin ke solar, (transportasi)... trus ntar solar naik... rugi 2x donk....

pecintab3b3kk 14th December 2007 04:00

Belajar Dengan Chinese

:lol:
Setubuh BRO....

Memang kita mesti beruntung dengan ada nya kaum Chinese di Indonesia
Gue Bukan CHinese,,,

Tapi salut mereka mendidik Pribumi untuk Mencari Lowongan Wirausaha

Jangan Lowongan Kerja

Sepanjang sejarah Pekerja bisa kaya ( salah... bisa impas aj), tapi tidak Sejahtera

Kok ngak ada threat dibuka Lowongan Menjadi Pengusaha yah,,,,
Kalau ada gue yang daftar duluan:lol:

blackpassword 14th December 2007 06:49

Berapa sih modal buat usaha kecil, ayo yg serius, sini gua bantuin :devilish:

Tapi serius bener kok, kalo ada yg ulet, banyak kok yg rela modalin. Sayang, gua belom mampu. :bigcry:

pecintab3b3kk 14th December 2007 07:13

Yup bro... semangat ngak cukup lebih bagus nyoba yahhh.
nyari teman ol gampang bro, nyari teman bisnis yang enak dan dipercaya 1 : 1000 (susah). Persis nyari ce cakep banyak, ce yang bisniswati jarang heheheh

Tapi kita patut bangga Keluarga Bakrie (no satu terkaya se Indonesia versi Forbes 2007). Kan bisa jadi contoh,,,, mungkin usaha kecil dulu kali yahhh

Gue golongan orang yang ngak puas menjadi karyawan, meski sekarang masih jadi "jongos" hehheheh

Jangan Mau Seumur Hidup Jadi Orang gajian
Sekali-kali Ngegaji Orang

All times are GMT +8. The time now is 05:09.