DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Hidup Sehat (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Perasaan dan bentuk emosi hari ini... (http://forum.detik.com/showthread.php?t=1366004)

prikitiwbrekele 6th April 2016 14:15

Perasaan dan bentuk emosi hari ini...

Perasaan dan emosi ada umumnya disifatkan sebagai keadaan (state) yang ada pada inividu atau organisme pada sesuatu waktu. Misal seseorang merasa sedih, senang, takut, marah ataupun gejala-gejala yang lain setelah melihat, mendengar, atau merasakan sesuatu. Dengan kata lain perasaan dan emosi disifatkan sebagai satu keadaan kejiwaan pada organisme atau individu sebagai akibat adanya peristiwa atau persepsi yang dialami oleh organisme.Lalu apakah yang dimaksud dengan (feeling) atau (emotion) itu.

Menurut Chaplin (1972) perasaan adalah keadaan atau state individu sebagai akibat dari persepsi sebagai akibat stimulus baik external maupun internal.

Mengenai emosi, Chaplin berpendapat bahwa definisi mengenai emosi cukup bervariasi yang dikemukakan oleh para ahli psikologi dari berbagai orientasi. Namun demikian dapat dikemukakan atas "general agreement" bahwa emosi merupakan reaksi yang kompleks yang mengandung aktivitas dengan derajat yang tinggi dan adanya perubahan dalam kejasmanian serta berkaitan dengan perasaan yang kuat, karena itu emosi lebih intens daripada perasaan, dan sering terjadi perubahan perilaku, hubungan dengan lingkungan kadang-kadang terganggu.Emosi pada umumnya berlangsung dalam waktu yang relatif singkat, sehingga emosi berbeda dengan "mood" atau suasana hati pada umunya berlangsung dalam waktu yang relatif lebih lama daripada emosi, tetapi intensitasnya kurang apabila dibandingkan dengan emosi. Apabila seseorang mengalami marah atau emosi, maka kemarahan tersebut tidak segera hilang begitu saja, tapi masih terus berlangsung dalam jiwa seseorang ( ini yang dimaksud dengan mood) yang akan berperan dalam diri orang yang bersangkutan. Namun demikian ini juga perlu dibedakan dengan temperamen. Temperamen adalah keadaaan psikis seseorang yang lebih permanen daripadamood, karena itu temperamen lebih merupakan predisposisi yang ada pada diri seseorang, dan karena itu temperamen lebih merupakan aspek kepribadian seseorang apabila dibandingkan dengan mood.

Dikutip dari sumber https://riswantobk.wordpress.com/

Bagaimana bentuk perasaan dan emosi mu hari ini?

dewcin 7th April 2016 17:28

Ora karu2an, campur aduk, pikiran bercabang2, mikirin ini itu anu wkwkwk...

Paham kisanak? :lol:

prikitiwbrekele 7th April 2016 20:16

Quote:

Originally Posted by dewcin (Post 33588149)
Ora karu2an, campur aduk, pikiran bercabang2, mikirin ini itu anu wkwkwk...

Paham kisanak? :lol:

Paham :D

Mikirin apa dewcin :teliti1:

prikitiwbrekele 7th April 2016 20:33

Edited deleted

dewcin 8th April 2016 12:41

Quote:

Originally Posted by prikitiwbrekele (Post 33590206)
Paham :D

Mikirin apa dewcin :teliti1:

ini, itu, anu :lol:

---

hari ini masih mikirin ini sama anu, kalo mikirin itu semingguan lagi aja haha..

hepi gegara denger celetukan temen gw :lol:

koirudinjokam354 8th April 2016 22:39

rasanya nyesek banget.,

:shocked1:

freya. 9th April 2016 11:37

Perasaan nya gak enak aja rasanya

prikitiwbrekele 10th April 2016 06:45

Perasaan: hepi ngumpul sm bff SMP part 2.. ketika membahas satu hal dan gue blg kadang org hanya menyembunyikan perasaannya aja.. dan shbt gue blg, "priki, elo itu gak perna bs nyembunyiin perasaan lo. Lo tuh klo marah, sedih, senang keliatan jelas.. beda sama dia (bff gue yg lain). Dia itu slalu kalem dan pinter nyembunyiin perasaannya."
Bff gue blg kalo gue galak.. klo gue marah gue bakal tunjukin itu... bbrp org takut sama gue.. dan klo gue sedih gue diem aja gak mau ngomong dan keliatan dr muka gue.. Bff gue yg lain blg... kalo gue itu mood nya gampang bgt berubah2.. ya emang bner sih apa yg mereka blg..
Perasaan dan emosi gue setransparan gelas kaca.. lalu gue tanya trus kok kita bs sahabatan lama yaa dgn sifat gue yg moody dan blak2an.. trus dia jwb.. lo tuh gak sejelek itu (sifatnya).. lo bs jd tmpt curhat gue dan kasih pandangan2 yang berbeda... dr dulu smpe skrg weakness gue gak berubah... masi ttp blak2an, transparan, moody.. dan strength gue adlah tmpat menampung curhatan yg baik serta memberi saran, masukan, dan pandangan yg berbeda..

freya. 14th April 2016 02:00

Perasaan hari ini: seneng...

Karena....

*ngumpet di kolong meja karena malu*

:kabur01:

dewcin 14th April 2016 08:12

:rolleyes:

Dududuu....

:music:

All times are GMT +8. The time now is 01:25.