DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Klinik IT (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Inikah Tarif Yang Sesungguhnya??? (http://forum.detik.com/showthread.php?t=21870)

EvoTech 28th January 2008 03:55

Inikah Tarif Yang Sesungguhnya???

INIKAH YANG SESUNGGUHNYA???

(Tulisan ini saya olah dari berbagai sumber, termasuk pemikiran saya sendiri juga)

Warga DF...
Seperti kita tahu, sekarang ini kita berada dalam perang tarif yang begitu dahsyat. Setiap Operator mengeluarkan tarif yang begitu kompetitif, walau murahnya hanya untuk sesama suku .

Ya.. namanya hubungan komunikasi dalam 1 jaringan yang sama, pasti secara teori, tidak membutuhkan biaya, karena yang membuat mahal itu kan biaya interkoneksi, ketika suatu lalu lintas telekomunikasi baik voice maupun data dibelokkan menuju network perusahaan sebelah.

Makanya, tarifnya bahkan bisa Rp 0 untuk beberapa operator walau dalam waktu yang terbatas, mengingat dalam hitungan akuntasninya, membangun dan memelihara network itu membutuhkan biaya yang sangat tinggi. membayar SDM juga membutuhkan dana yang tidak sedikit. Ya itu wajar lah.

Disisi lain, perkembangan dunia digital saat ini, telah melahirkan apa yang disebut VoIP (Voice over Internet Protocol). hal ni juga disinyalir turut bisa menurunkan biaya telekomunikasi secara signifikan. Toh, sekarang banyak layanan voice dengan gratis baik melalui Yahoo! Messenger, Google Talk, Skype DLL. Mengapa belum membumi?? Ya simple itu sih, karena buanyak rakyat kita belum melek internet.

Nah... Sekarang ini digelar perang tarif yang begitu seru..
# XL mengeluarkan jurus Rp 10 / detik
# Indosat Menggelar Rp0 pakai FreeTalk 5000
# The Great Red, TELKOMSEL, yang semula adem ayem, ikutan terjun ke angka 0.5 /detik, walaupun banyak pihak yang mensinyalir ini karena TSEL habis disentil KPPU.
# Lalu XL panas, dan turun lagi 0.1 / detik.
# Indosat panas, lalu mengeluarkan Rp0 di menit pertama.
# DST... And the story goes....

Ini saja baru di 1 platform, GSM Network. apalagi kalau ditambah dengan CDMA... wuih...

Walau semua itu mereka mengaku sebagai tarif promosi, bahkan XL di salah satu banner Outdoor Ads, saya melihat tulisan, "Masa berakhirnya promosi akan diberitahukan 30 hari sebelumnya".

Ditambah lagi, dengan adanya perang seperti ini, rakyat awam, pelan-pelan mulai melupakan tarif regular, dan mulai menancap dibenak mereka adalah tarif murah, bukan tarif promosi yang berlaku periodik.

Lucunya, di beberapa kemasan Starter Pack, yang tercantum juga tarif promo, bukan tarif regular.
Beberapa operator juga memperpanjang masa berlakunya tarif ini.

Dengan hormat, tanpa bermaksud menyudutkan / mendiskreditkan operator tertentu...

Kemanakah tarif Regular??
Atau.. inikah tarif yang "Sesungguhnya" (tapi diberi embel2 sebagai tarif promosi) ??

Bagaimana menurut pendapat Anda??

^_^

Keluarkan pendapat Anda... Sepuasnya.. Tanpa takut ditangkap Polisi.
Buatlah diskusi ini sepanas mungkin... Seseru mungkin...
Debat boleh saja panas... tapi kepala tetep dingin ya...

Perang ini sampai saat ini TIDAK BERLAKU bagi pelanggan yang dianaktirikan, pelanggan PostPaid, alias pascabayar. Kalaupun toh ada program hanya untuk pelanggan baru, bukan untuk pelanggan existing, yang initnya hanya untuk meningkatkan jumlah pelanggan baru. Customer Loyalty di Indonesia memang nggak ada harganya sih..

GRP? Gak nolak :devilish:

fatal1ty1 28th January 2008 06:06

Pegel juga nih, gw dah pake halo dari tahun jebot.:getok:. Sakit hati rasanya. Tapi apa daya mo ganti nomer juga ga bisa. Heran juga kenapa perang tarif kok gak sampe ke pasca bayar.

ariv_79 28th January 2008 07:04

Itulah indonesia, hanya mikirin profit jk pndk nglupain profit jk pjg. Spt tak knal loyal costumer. Pdhl merekalah "nasionalis" produk operator. Suka duka ttp loyal. Shrsnya trf promo mutlak menyentuh segmen ini

Lengket 28th January 2008 11:30

..gwe pake xplor udah setaun lebih..
..tapi kenapa kalo pake xl bebas kayaknya lebih murah ya..
(gwe pake 2-2 nya..)

fatal1ty1 28th January 2008 14:01

susah yaa......kalo dulu emang pasca bayar jadi anak emas operator, sekaranga? telp CSO aja susahnya setengah mati

EvoTech 28th January 2008 15:37

Ya betul...

Saya aja mau berhenti berlangganan Xplor...

Karena postpaid dicuekin... kalaupun toh ada bonus, hanya utk pelanggan baru.
Pelanggan existing?? ke laut aje..:lol:

sabun colek 28th January 2008 16:56

tarif regular kemana? ya cuma berlaku buat pelanggan post paid aja kali. tarifnya begituuuu aja. naik malah iya.

operator lebih mendewakan pre paid krn mereka bayar duluan baru pake. operator dpt duit duluan. gak kaya post paid kan? pake dulu baru bayar, istilahnya ngutang dulu. apalagi kalo pada nunggak. ngebelain post paid mah ga ada untungnya. gitu kali ya kata para operator?

gw jg ngiri ama tarif pre paid sbb gw pake post paid ampe capek rasanya ga pernah diuntungin. tapi yah mo bgm lg? tu nomor dah "populer" kiri kanan - atas bawah - dpn blk, hue he he... klo mo ganti ke pre paid jadinya tambah ribet deh...

fatal1ty1 28th January 2008 19:00

keknya ada solusi nih...kira2 bisa gak dari halo migrasi ke simpati pede?atauw dari xplore ke xl bebas....? JUjur aja gw nyesek ama pasca bayar...tapi ya itu nomer dah populer.:lol:

Tukiyo 28th January 2008 20:32

Quote:

Originally Posted by EvoTech (Post 982973)
Ya betul...

Saya aja mau berhenti berlangganan Xplor...

Karena postpaid dicuekin... kalaupun toh ada bonus, hanya utk pelanggan baru.
Pelanggan existing?? ke laut aje..:lol:

Tapi kok signature-nya masih pake nomor XL mbak or mas...heee..heee

cuma_liat 28th January 2008 20:51

Nikmati persaingan, bagus buat konsumen !

Selama masih ada persaingan, bagus buat konsumen.
Yg berbahaya jika Para Operators ber KKN "membuat" harga jual yg di mainkan untuk menguntungkan mereka.
Monopoli juga tak menguntungkan konsumen.

Nikmati keuntungan selama masih ada persaingan bisnis antara operator selular.

Dulu di Australia pulsa HP sangat mahal, lalu masuk Optus, Onetell (tutup), Vodafone, Virgin Mobile, Orange, 3G, Soul, etc ....waah enak banget dah.
Harga pulsa HP jadi murah dan banyak jenis variasi (Cap), juga prepaid.

Soal service, yg jelek servicenya akan di tinggalkan konsumen.
:cheers:

All times are GMT +8. The time now is 08:48.