DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Otomotif (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Apa Aja yang Perlu Dicek Sebelum Touring dengan Motor? (http://forum.detik.com/showthread.php?t=1896009)

scofi.tech 2nd January 2019 22:02

Apa Aja yang Perlu Dicek Sebelum Touring dengan Motor?

Touring jadi suatu hal yang menyenangkan, apalagi untuk kita yang suka pergi ke berbagai tempat menggunakan motor. Tapi, touring juga butuh persiapan. Karena kita akan berkendara lebih lama dari biasanya. Kita akan ada di perjalanan lebih lama dari biasanya juga. Kendaraan atau motor yang kita gunakan pun akan dipacu lebih lama dari biasanya. Jadi, sebelum touring kita perlu cek kesiapan kendaraan!

Cek Kanvas Rem

Yang namanya motor gabakal lepas dari yang namanya rem. Ya, salah bagian dari motor ini memang fungsi untuk memperlambat atau menghentikan pergerakan pada motor. Tanpa rem, laju kencang kendaraan kita tidak dapat terkontrol dengan baik. Penting banget kan fungsinya?
Walaupun dalam prakteknya, masih banyak dari kita yang sering kali melalaikan perawatan dari rem itu sendiri. Sebelum pergi touring, pastikan kita cek rem berfungsi dengan baik atau kalau kanvas rem dirasa cusah haus, usahakan untuk mengganti kanvas rem sebelum pergi.

Periksa air radiator

Soal air radiator (water coolant) ini masih banyak yang kurang memperhatikannya, Gan. Air radiator perlu diganti secara berkala. Tujuannya coolant untuk selalu mengikat panas. Ketika motor digunakan dalam jarak yang jauh atau digunakan untuk touring, biasanya akan terjadi panas yang meningkat karena motor dipacu secara terus menerus, jadi jangan lupa cek air radiator juga ya!

Penggantian Oli Secara Rutin

Yang satu ini juga gak kalah juga tergolong sebagai perawatan dasar motor dan untuk touring pun cukup penting. Ya, mengganti oli secara rutin. Oli atau pelumas adalah cairan yang berfungsi untuk menjaga pelumasan pada seluruh bagian motor berjalan dengan baik. Kalo gak ada oli, motor kita bisa mengalami banyak kerusakan pada bagian mesin tertentu.

Oli juga berfungsi untuk mengurangi gesekan pada komponen mesin motor, mengingat bagian dalam mesin motor terbuat dari besi yang cenderung lebih mudah berkarat jika terlalu banyak mendapatkan gesekan. Hebatnya lagi, oli juga menjaga mesin jadi tidak cepat panas atau overheat.

Sebelum pergi touring, cek kondisi oli mesin, apakah masih dalam keadaan baik dan siap digunakan untuk jarak jauh atau tidak. Usahakan juga memakai yang benar-benar sesuai spesifikasi motor yang digunakan. Karena jika tidak, kerusakan dalam mesin motor bisa saja terjadi. Kalo gue sih biasanya pake Eni Oil Eni Oil i-Ride 4T Matic (dulunya bernama Agip) mengingat motor gue matic. Gue pake produk ini karena bikin motor ane tarikannya juga tetap enteng, bahan bakar jadi tetap irit, dan motor tidak cepat panas saat sedang digunakan untuk berkendara.

Periksa kelengkapan kendaraan

Kalau kondisi mesin motor udah oke, jangan lupa buat periksa kelengkapan. Kelengkapan ini bukan cuma kelengkapan surat-surat kendaraan kayak STNK, Pajak Motor atau SIM ya! Tapi juga termasuk kelemgkapan kayak lampu depan, lampu belakang, lampu sein kanan dan kiri, kaca spion kanan dan kiri, klakson, rem depan, rem belakang, sampe kondisi ban depan belakang. Peralatan buat bongkar motor kayak tang, obeng dan kunci-kunci juga sebaiknya juga dibawa pas touring buat jaga-jaga kalau ada trouble saat di perjalanan!

Perlengkapan keamanan tubuh

Jangan sampe ketinggalan kacamata, helm, sepatu, jaket, sarung tangan dan masker penutup hidung ya. Naik motor jarak jauh ini bisa bikin tubuh kita kelelahan. Nah, perlengkapan safety riding ini salah satu cara buat kita meminimalisir diri kita dari bahaya jika hal-hal yang tidak kita inginkan terjadi. Lebih baik minimalisir daripada nanti terjadi sesuatu yang gak diinginkan kan?

Beberapa hal di atas perlu banget untuk di cek dan di siapkan sebelum kita touring. Jangan lupa buat selalu mengutamakan keselamatan saat berkendara ya! Menurut kalian apa lagi yang perlu di cek sebelum touring? Coba tambahin di komentar ya!

kartikanadia 2nd January 2019 22:30

Pastikan ada bensinnya bang! :D

evaagust 10th January 2019 14:58

Quote:

Originally Posted by kwekromo (Post 38927406)
klo ane sih bawa kebengkel aja

Setuju, ane juga kalo urusan motor bawa ke bengkel aja. Ga punya waktu ngoprek2nya

meliahdyt 10th January 2019 16:22

Quote:

Originally Posted by kartikanadia (Post 38912596)
Pastikan ada bensinnya bang! :D

wahahah ngakak sih baca yg ini. yakali mau turing ga ada bensinnya :nyengir:

nandayu 10th January 2019 16:35

Pastikan jalurnya aman, cek peta,

kikyahya 10th January 2019 16:50

Biasa selalu kaya gitu sih.

anditaayu 16th January 2019 00:41

Ceki-ceki semuanya yang teliti biar perjalanannya aman.

satgasthread 16th January 2019 00:43

Ane sih selalu rutin ngecek motor, mau turing jauh atau dibawa bolak-balik kantor-rumah doang tetep cek :D

rakitkayu 22nd January 2019 18:17

makasih banyak ya buat infonya

gundulmu1 25th January 2019 14:43

setuju banget saya sama ts

All times are GMT +8. The time now is 20:20.