DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Selebriti (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Bela Ge Pamungkas dan Joshua, Pandji Pragiwaksono: Mereka Enggak Menghina Agama (http://forum.detik.com/showthread.php?t=1646912)

mis_sengjo 12th January 2018 09:48

Bela Ge Pamungkas dan Joshua, Pandji Pragiwaksono: Mereka Enggak Menghina Agama

Artis*Pandji Pragiwaksono*ikut angkat bicara terkait kasus yang menimpa*Ge Pamungkas*dan*Joshua Suherman. Seperti diketahui, mereka telah dilaporkan atas tuduhan materi stand up komedi yang mengangkat isu SARA.

Pandji yang juga merupakan seorang komika ikut memberikan tanggapan lewat akun Twitter pribadinya. Menurut Pandji, Ge dan Joshua tidak menghina agama. Mereka sebenarnya membahas tentang perilaku penganut agama yang kebetulan kontra dan bisa dibuat materi Stand Up Comedy.

"Sepakat kok. Saya udah nonton video Ge dan Jojo. Mrk tidak menertawakan agama," tulis Pandji. "Mereka membahas perilaku manusianya. Skrg gini deh, kita pikirkan logikanya aja: Mungkinkah org dgn sadar & sengaja menertawakan agama lalu membiarkan diunggah di jejaring sosial? Gila atau nekat?"

Selain itu, Pandji menambahkan pembelaan bahwa tidak ada komika yang sengaja melakukan penistaan agama. Mereka hanya membicarakan tentang pelakunya, sehingga banyak yang merasa tersinggung.

"Setau gue, ga ada komika Indonesia yg menertawakan agama," tambah Pandji. "Yg selalu ada (dan ditangkap masy scr salah) adalah membahas manusia & perilakunya karena agama / atas nama agama. Manusianya yg jadi objek. Makanya kalau kamu perhatikan, manusianya yg tersinggung."

Bagi Pandji, tidak selamanya orang yang mengunggapkan materi dalam stand up adalah orang yang sedang bertentangan. Terkadang di dunia nyata mereka sangat berbeda dengan materi yang mereka sampaikan.

"Enggak juga. Perlu diingat bahwa materi2 Stand-Up gue tentang pemerkosaan, agama, prostitusi, edukasi sex, dll udah bisa masuk TV lho & tidak ada pertentangan yg ekstrim," ungkap Pandji lagi. "Ingat; Sentimen di social media tidak serta merta cerminan di dunia nyata."

Menanggapi hal itu, cuitan Pandji yang diunggah ulang oleh salah satu akun gosip banyak menuai komentar positif. Banyak netter yang setuju dengan opini Pandji yang mengatakan bahwa materi Ge dan Joshua tidak menyinggung soal agama.

"Setuju sih. Wkwkwk kalo ga tau stand up comedy jg byk yg ga bakal paham, toh itu video cm potongan," tulis akun*@im*****90. "Setuju sih.. manusianya yg berperilaku, giliran di tegur katanya mencela agama. Manusianya baper," komentar akun*@pra*******yit*. "Yang marah berati merasa ‘benar’ dan tersinggung," ungkap akun*@mael******na

mis_sengjo 12th January 2018 09:51

dipikir2 cuman radit ama yuda keling yg ga bermslh :winner:

aurakasus 12th January 2018 09:52

Terserah da aaaah...gw ga peduli ama standup comedy yang sok cerdas itu.

Gw lebih peduli ama raul lemos!

r4ng3r 12th January 2018 09:55

gw stand up dulu

Quote:

coba pikir ada agama yang ngebiarin tuhannya digantung di tiang jemuran. mikir ga ya bro...

gw ga bilang agama apapun, gw ga ngomongin soal ks, gw ga ngomongin tuhan yang mana.

menurut lo ada yang bakal tersinggung gak ?

hahahahahahaha

dendenayu739 12th January 2018 10:13

Quote:

Originally Posted by aurakasus (Post 37312292)

:cekakakan: didikannya buketum mahi.mahi neh jenk arkas..

Td lihat komennya din syamsudin,kurleb beliau bilang besok lg lbih brhati2 aja klo berbicara,dan klo memang mereka udh minta maaf lbih baik kita maafkan..

Tp proses hukum ttep harus berjalan kan yes...

mis_sengjo 12th January 2018 10:14

Quote:

Originally Posted by aurakasus (Post 37312292)

cie cie

whatismyname 12th January 2018 10:24

coba ayo kalau adil, materi standup Pandji lebih berani kok soal agama.
bumi datar mana mau melaporkan. satu geng
:cool001:

mis_sengjo 12th January 2018 10:28

Quote:

Originally Posted by whatismyname (Post 37312550)
coba ayo kalau adil, materi standup Pandji lebih berani kok soal agama.
bumi datar mana mau melaporkan. satu geng
:cool001:

kaya gmn emg materinya

silmialimatulukhti 12th January 2018 11:33

Setuju sih sama panji

keribo_kebo 12th January 2018 11:37

Quote:

Originally Posted by dendenayu739 (Post 37312471)
:cekakakan: didikannya buketum mahi.mahi neh jenk arkas..

Td lihat komennya din syamsudin,kurleb beliau bilang besok lg lbih brhati2 aja klo berbicara,dan klo memang mereka udh minta maaf lbih baik kita maafkan..

Tp proses hukum ttep harus berjalan kan yes...

Org muhammadiyah pemaaf ya dan gak mau ambil ribet, jd inget di kampus gue dulu ada cewek maling kambuhan di panggil ortunya di bicarakan baik-baik walau udah berkali-kali nyolong coba kalo di tempat lain langsung di keluarin tuh.

All times are GMT +8. The time now is 15:19.