DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Family (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Pendidikan agama pd anak2.... (http://forum.detik.com/showthread.php?t=70468)

dinda_aisyah 15th November 2008 23:05

Pendidikan agama pd anak2....

Gaul bebas, dugem, ekstasi, bolos, hang out ke mall dll seakan udah melekat pd diri sebagian anak remaja. Solat ? dah lama mrk tinggalkan, pdhal gak sedikit dr mereka yg pernah ngaji di TPA. Lingkungan pergaulan yg salah semakin menyeret mrk menjauh dr nilai2 agama yg dulu pernah mrk dapat. Di depan ortu mrk baek2 aja tp begitu msk lingkungan pergaulannya...mrk bagaikan kuda yg lepas dr kandangnya, liar:bigcry:
Kemarin aq liat sendiri, anak SMA yg jam 6 pagi baru plg (entah apa alasan dia ke ortunya) dr dugem pdhl dia hrs sekolah, dia bolos & numpang tidur di rmh tmn dugemnya yg semalem gitting krn nelen ekstasi entah berapa butir.
Sudah begitu jauhkan nilai agama tercabut dr diri mereka...:bigcry:

Ya Allah, tuntunlah aq utk selalu dpt menjaga amanahMu utk tetap berada di jalanMu..

Forumers, bagaiman penerapan agama dlm kehidupan sehari2 dirumah ?

jozz_gandozz 16th November 2008 08:07

Nyumbang Pengalaman aja neng..

Alhamdulillah di lingkungan keluarga besar kita, baik keluarga gw maupun keluarga bini sangat ketat dalam pendidikan agama ..
Makanya sejak dari kecil biasanya udah diajarin untuk sholat, dengan misalnya diajak ke masjid untuk jamaah sholat wajib ataupun sholat sunat seperti tarawih..
Kalo gak di masjid, kita di rumah juga biarpun gak terus2an, coba untuk sholat berjamaah..
Demikian juga ketika bulan puasa tiba, kita ajarin untuk bangun pagi makan sahur, trus belajar puasa semampu dia, setengah hari misalnya..

kalo anak gw sendiri sejak dari masuk TK awal(Kelompok bermain) udah di sekolah khusus.. disitu pendidikan agama sangat penting malah yg utama, karena begitu datang pagi2 harus membaca Iqro, setiap hari.. begitu sampai TK kelar (3 th)

Ketika masuk SD pun kita carikan SD MUhammadiyah..memang di daerah kita termasuk Sekolah unggulan juga..
Kalo gw sendiri dalam membimbing anak kurang bisa maksimal, karena emang jarang di rumah..
Makanya peran ibu disini sangat penting..dan alhamdulillah juga bini gw gak kerja, sehingga bisa 100% mengawasi dan membimbing anak..
Sebaiknya kita jangan hanya menggantungkan pendidikan ataupun juga pengawasan anak ke orang lain.. peran dan tanggung jawab orang tualah sebenarnya yg sangat penting dalam mendidik anak..
Kalo tidak bisa keduanya, minimal salah satu harus sepenuhnya mengawasi perkembangan dan pendidikan anaknya..

Sereina 16th November 2008 14:33

Pendidikan Agama...kl tinggal diInd.sih enak saja ..bagaimana dg diriku:bigcry:
DiJepang pendidikan agama sama sekali tdk ada jd aku kl dirumah ngajarin..sedangkan aku dg 3anak blm urusan Rt kan nddak ada pemvbantu nih..blm lg pelajaran sekolah yg aku ngerti aja aku bantu...jd ngajari agamanya sambil dongen kl menjelang tidur atau wkt aku lg sholat...kl tidur itu wkt yg paling aku anggap tepat...aku ajari bacaan sambil dihafal terus doa-doa ..kdg sedikit cerita knp hrs punya agama dsb..lebih berat deh soalnya nih anakku kan sama sekali tdk tahu...jd diajari dari bawa buku cerita /DVD dari Ind.sambil aku kasih penjelasan....pokonya lebih berat:bigcry:
untungnya anakku yg gede ngerti dan hafal sdkt doa....yg kedua sering nanya yg aneh-aneh:smartass: Aku biasakan salam kl anakku pd berangkat sekolah sambil cium tangan,walaupun kurang lengkap dan sempurna spt disekolah Ind.yg penting aku ajarin norma-norma agama sesuai ajaranku...yg pokok-pokoknya dulu..abis aku sendiri sedikit saja tahu:bigcry::hi:

guess 16th November 2008 15:06

Quote:

Originally Posted by Sereina (Post 5282486)
DiJepang pendidikan agama sama sekali tdk ada jd aku kl dirumah ngajarin..sedangkan aku dg 3anak blm urusan Rt kan nddak ada pemvbantu nih..blm lg pelajaran sekolah yg aku ngerti aja aku bantu...jd ngajari agamanya sambil dongen kl menjelang tidur atau wkt aku lg sholat...kl tidur itu wkt yg paling aku anggap tepat...aku ajari bacaan sambil dihafal terus doa-doa ..kdg sedikit cerita knp hrs punya agama dsb..lebih berat deh soalnya nih anakku kan sama sekali tdk tahu...jd diajari dari bawa buku cerita /DVD dari Ind.sambil aku kasih penjelasan....pokonya lebih berat:bigcry:
untungnya anakku yg gede ngerti dan hafal sdkt doa....yg kedua sering nanya yg aneh-aneh:smartass: Aku biasakan salam kl anakku pd berangkat sekolah sambil cium tangan,walaupun kurang lengkap dan sempurna spt disekolah Ind.yg penting aku ajarin norma-norma agama sesuai ajaranku...yg pokok-pokoknya dulu..abis aku sendiri sedikit saja tahu:bigcry::hi:

allo jeng sereina....lam kenal ya....
repot juga ya klo tinggal di negara yg dimana agama yg kita anut minoritas disana....
tapi salut juga deh ama usahanya jeng buat ngajarin anak2nya mengenal agama yg jeng anut....emang yg paling penting adalah kita sebagai orang tua ngasih contoh dlm kehidupan sehari2...misal:sholat,ngucapkan salam,baca doa sblm n ssdh makan,doa sblm tidur n bangun tidur dll...juga cara kita berbicara,bersikap dgn orang lain terutama orang yg lebih tua dll
pokoke kita harus bener2 bisa jadi panutan buat anak2....n satu lagi yg juga penting....sebisa mungkin kita sebagai orang tua memberi makan anak2 kita dgn yg baik2 n halal...
jangan putus usaha ya jeng.....jgn lupa berdoa juga:hi:

Sereina 16th November 2008 16:19

Makasih jeng Guess,sbg ortu saya berusaha jeng:D...apalagi bpknya kan mualaf, jd ngajarin dan ngasih contoh juga...untung skrg ada TV internet yg nmny abln ramadhan atau Hari raya suasana serta kegiatannya aku kasih tahu..soalnya kl ramadhan aku sendiri yg puasa sisulung kl liburan barumau ikut...itu siang aja..ya...pelan-pelan nih jeng biar nggak terasa berat bebannya utk anak-anak...apalagi pergaulan anak remaja skrg nggak diind.disinipun banyak masalah....:sweatdrop:

guess 16th November 2008 16:26

Quote:

Originally Posted by Sereina (Post 5283216)
Makasih jeng Guess,sbg ortu saya berusaha jeng:D...apalagi bpknya kan mualaf, jd ngajarin dan ngasih contoh juga...untung skrg ada TV internet yg nmny abln ramadhan atau Hari raya suasana serta kegiatannya aku kasih tahu..soalnya kl ramadhan aku sendiri yg puasa sisulung kl liburan barumau ikut...itu siang aja..ya...pelan-pelan nih jeng biar nggak terasa berat bebannya utk anak-anak...apalagi pergaulan anak remaja skrg nggak diind.disinipun banyak masalah....:sweatdrop:

salut lagi deh....buat jeng sereina....punya suami mualaf itu butuh kesabaran ekstra bgt:sweatdrop:wong seagama aja kadang2 masih bisa jadi konflik kok,apalagi yg mualaf....
pokoke tetap semangat jeng....pahalanya guede tuh....ladang amal soale....:thumbsup:

Kiba 16th November 2008 19:37

Quote:

Originally Posted by Sereina (Post 5282486)

Gue inget, di pengajian pernah pak ustadnya bilang, sekarang ini kebanyakan ibu2 menyerahkan pendidikan dasar agama ke guru les, guru iqra', padahal itu tugas orang tua. Jadi, ngga usah sedih kalo anak2 ga bisa punya guru agama, sepanjang kita sendiri bisa bertindak sebagai guru. Justru itu lebih mulia kok.

dinda_aisyah 16th November 2008 20:41

@ Jozz
Alhamdulillah ya dah bisa menanamkan nilai2 agama di keluarga, keep istiqomah ya.
Utk mengantisipasi globalisasi jaman, anak2ku sekolah di sekolah Islam biar pondasi keimanan mrk kuat shg kuat pula menghadapi kehidupan. Sering aq ajak mrk ngobrol di saat senggang ttg akibat kalo qt menjauh dr ajaran Islam... Alhamdulillah sejauh ini mrk baik2, Insya Allah sampai seumur hidup mrk...Amin

@ Sereina
Salam kenal ya....
Teruskan perjuangan mbak tuk mendidik anak2 dgn nilai2 Islami ya mbak, Insya Allah mbak akan berhasil menjadikan mrk anak2 yg baik & hidup dlm tuntunan Islam selamanya.. Emang berat y krn selain anak2 mbak jg hrs membimbing suami biar makin mantap ke-Islamannya, di jepang pasti ada mesjid yg bisa dikunjungi qt utk pemantapan ke-Islaman suami.. Keep istiqomah ya mbak:vanish:

bundauti 16th November 2008 23:07

Ikutan berbagi pengalaman ya ....

Pendidikan agama pd anak2 bagi kami adalah prioritas utama dan mendasar sekali, maka sejak dini anak2 sudah diajarkan dan diberikan contoh2 yg paling sederhara dalam menjalankan ibadah a.l mengucapkan salam, sholat, puasa dll.

Menyadari ilmu agama kami masih sangat minim, maka ketika sekolah TK dan SD mereka kami masukkan ke sekolah islam, dengan harapan anak2 akan mendapatkan pendidikan agama islam yg lebih memadai karena kami yakin dengan dasar agama yg kuat insya allah bisa menangkal dan menjauhkan diri dari hal2/pengaruh2 yg tidak baik yg ada disekitar kita.

Yang tidak kalah penting, kita juga harus ikut terus mengawasi dan mengingatkan akan bahaya tentang pergaulan yg bebas, narkoba dan sejenisnya, jangan segan untuk tahu, mengenali teman dan lingkungan dimana anak2 kita bergaul dengan cara2 yg bijaksana tentunya, jangan hanya melarang tanpa memberitahu sebabnya dan akibatnya.
Ingatkan selalu untuk menjalankan ibadahnya dan menjauhkan segala laranganNya..

Alhamdulillah, masa2 rawan anak2 di usia pra remaja dan remaja sudah kami lewati dengan selamat...:sunny:

dinda_aisyah 17th November 2008 11:26

@Bundauti

Selamet ya bun, seneng dengernya... Insya Allah pada waktunya nanti aq jg akan berhasil mengantarkan anak2 melewati masa rawannya dgn selamat:vanish:

All times are GMT +8. The time now is 05:17.