DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Traveling (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   [All About] Kereta Api (http://forum.detik.com/showthread.php?t=25239)

taruna35 25th February 2008 13:48

Pengalaman naik kereta api tak terlupakan..

Tahun 1987 or 88 ( agak lupa ), rute Surabaya - Malang. Kereta ekonomi, tapi bersih, beda jauh dengan gaya baru yg sebelumnya saya naik dari jakarta ke surabaya. Di tengah perjalanan kereta nya mogok. Di antara lembah gitu. Lama banget sampe kira kira 2 jam tuh kereta berhenti. Ada mbok mbok jualan buah srikaya, gw minat beli, eh tuh si mbok ngak bisa bahasa indonesia, dia nyerocos aja pake bahasa jawa, gw jadi bingung. Gw kaget ada orang bule yg nyamperin, dia bantu terjemahin perkataan si mbok itu.. Buset deh, antara surprise sama malu, kok malah di bantuin sama orang bule gitu... :lol:

Tahun 1995 ( sebelum krismon ), Rute London - Paris ( Eurostar ). Ikut paket tour dari indonesia, Naik di stasiun London, kita ngak tau kereta itu jam brapa berangkatnya, karena kita cuma ngikut aja ada tour leadernya. Pas sampe stasiun kita sempat repot karena ngak ada yg bantuin turunin koper, mana koper nya segede gajah semua, jadi kita sibuk semua turunin koper dan dorong pake lory ke kereta. pas sampe gerbong penumpang kita di tolak sama kondektur nya, karena kopernya gede gede dan banyak pula, ( rombongan sekitar 50 orang ), di suruh kita bawa koper ke gerbong khusus bagasi gitu, lari lari lah kita ngedorong lori, karena peluit tanda berangkat udah di bunyikan... panik dan repot lah.. akhirnya kita naik gerbong terdekat, yg penting terangkut.

maseko 25th February 2008 14:47

Quote:

Originally Posted by taruna35 (Post 1264052)
Tahun 1987 or 88 ( agak lupa ), rute Surabaya - Malang. Kereta ekonomi, tapi bersih, beda jauh dengan gaya baru yg sebelumnya saya naik dari jakarta ke surabaya. Di tengah perjalanan kereta nya mogok. Di antara lembah gitu. Lama banget sampe kira kira 2 jam tuh kereta berhenti. Ada mbok mbok jualan buah srikaya, gw minat beli, eh tuh si mbok ngak bisa bahasa indonesia, dia nyerocos aja pake bahasa jawa, gw jadi bingung. Gw kaget ada orang bule yg nyamperin, dia bantu terjemahin perkataan si mbok itu.. Buset deh, antara surprise sama malu, kok malah di bantuin sama orang bule gitu... :lol:.

iyaa sekitar taun segitu, naek kereta terasa bersih dan romantisnya... kl inget jalur2 berlembah2 ato bergunung2 di JAwa ini ada bbrp jalur masih aktif yang indah
1. Purwakarta - Padalarang
2. Bandung - Tasikmalaya
3. Prupuk-Purwokerto
4. Blitar - Malang

mungkin jalur yang di Sumatera Barat bisa dicoba tuh .... pengin juga kesana...

Quote:

Originally Posted by taruna35 (Post 1264052)
Tahun 1995 ( sebelum krismon ), Rute London - Paris ( Eurostar ). Ikut paket tour dari indonesia, Naik di stasiun London, kita ngak tau kereta itu jam brapa berangkatnya, karena kita cuma ngikut aja ada tour leadernya. Pas sampe stasiun kita sempat repot karena ngak ada yg bantuin turunin koper, mana koper nya segede gajah semua, jadi kita sibuk semua turunin koper dan dorong pake lory ke kereta. pas sampe gerbong penumpang kita di tolak sama kondektur nya, karena kopernya gede gede dan banyak pula, ( rombongan sekitar 50 orang ), di suruh kita bawa koper ke gerbong khusus bagasi gitu, lari lari lah kita ngedorong lori, karena peluit tanda berangkat udah di bunyikan... panik dan repot lah.. akhirnya kita naik gerbong terdekat, yg penting terangkut.

waah petualangannya seru banget tuh.... apalagi lewat Terowongan Bawah laut Selat Inggris yaaa?? duh jadi kepengin kesana deeh...

taruna35 25th February 2008 18:55

Quote:

Originally Posted by maseko (Post 1265285)
iyaa sekitar taun segitu, naek kereta terasa bersih dan romantisnya... kl inget jalur2 berlembah2 ato bergunung2 di JAwa ini ada bbrp jalur masih aktif yang indah
1. Purwakarta - Padalarang
2. Bandung - Tasikmalaya

mungkin jalur yang di Sumatera Barat bisa dicoba tuh .... pengin juga kesana...

Jalur ini memang top nya pemandangan, kalo pas lewatin jemabatan yg membelok, kita naik di gerbong depan bisa liat ke gerbong belakang, keren banget. Juga kalo liat kereta api lagi jalan di rute ini dari tol purbaleunyi.. pengen ambil photonya. tapi serem kalob henti di jalan tol. takut di tabrak.

Eurostar London paris memang melawati tunnel, dulu senang banget pas disana, pengen liat terowongan nya kayak apa. Eh pas udah nyampe terowongan.. yang keliatan cuma hitam doang. GELAP total.... ya ngak ngeliat apa apa deh... :bigcry: Padahal kan keistimewaan naik kereta adalah bisa liat pemandangan indah. Pas nongol di dartan eropa, perancis, udah malam. Ya udah deh, cuma bisa liat interior stasiun nya aja...

Yang aku penasaran pengen coba adalah kereta api dari singapore menuju malaysia, penang, terus nyambung ke bangkok.. Tapi temen2 kalo di ajak pada ogah, mereka bilang pake pesawat aja murah ngapain naik kereta?

maseko 25th February 2008 22:35

Quote:

Originally Posted by taruna35 (Post 1268246)
Jalur ini memang top nya pemandangan, kalo pas lewatin jemabatan yg membelok, kita naik di gerbong depan bisa liat ke gerbong belakang, keren banget. Juga kalo liat kereta api lagi jalan di rute ini dari tol purbaleunyi.. pengen ambil photonya. tapi serem kalob henti di jalan tol. takut di tabrak.

btw berani gak menyebrang di jembatan KA yang di jalur Padalarang - Purwakarta semisal jembatan Cikubang ato Cisomang??
kalo saya nyerah deeeh...
di dekat kampung bapak saya di Bumiayu ada jembatan panjang namanya jembatan Cikeruh ato orang lokal menyebutnya Bruk Saka 15 , karena disangga oleh 15 tiang ... sampai sekarang saya gak berani untuk menyebrangi jalan kaki... puyeng deeeeh...
payah deh guee...

taruna35 26th February 2008 18:07

Quote:

Originally Posted by maseko (Post 1269835)
btw berani gak menyebrang di jembatan KA yang di jalur Padalarang - Purwakarta semisal jembatan Cikubang ato Cisomang??
kalo saya nyerah deeeh...
di dekat kampung bapak saya di Bumiayu ada jembatan panjang namanya jembatan Cikeruh ato orang lokal menyebutnya Bruk Saka 15 , karena disangga oleh 15 tiang ... sampai sekarang saya gak berani untuk menyebrangi jalan kaki... puyeng deeeeh...
payah deh guee...

Makasih deh kalo di suruh nyebrang jembatan kereta api yang panjang, bisa kencing di celana nanti, hehehe :lol:... Dekat rumahku aja ada rel kereta api yg lewat di atas bukit gitu, jadi tanah di samping rel kereta tinggal sisa sedikit langsung melandai, kalo lewat situ rasanya udah deg deg an... waktu kecil kalo mau lewat situ suka menempelkan telinga ke rel, buat dengerin apa keretanya udah deket apa masih jauh...

maseko 26th February 2008 20:19

padahal juga gak kedengeran yaa??
ato naroh paku di rel?? biar jadi pisau...
emang di daerah mana tuh kampungnya?

taruna35 26th February 2008 20:46

Quote:

Originally Posted by maseko (Post 1275656)
padahal juga gak kedengeran yaa??
ato naroh paku di rel?? biar jadi pisau...
emang di daerah mana tuh kampungnya?

gak kedengaran memang... pernah pas nempelin kuping eh malah ada kereta yg mau lewat, kabur lah.... sejak itu jadi rada parno kalo lewat jalan kereta.

ia juga kadang naro paku, biar jadi pisau, tapi lebih sering tuh paku ilang, karena mental

Gw di bogor, kalo kamu ?

HappyCrabbie1 26th February 2008 21:16

Quote:

Originally Posted by maseko (Post 1269835)
.

Cikubang ini yang panjang banget ya ( melewati 2 lembah & jalan lama Padalarang - Purwakarta ). Sering dipakai buat iklan kan ? Setelah menyeberang jembatan ini ( dari arah Purwakarta ), keretanya akan masuk Terowongan Sasaksaat kan ?

maseko 26th February 2008 21:22

Quote:

Originally Posted by taruna35 (Post 1275805)
gak kedengaran memang... pernah pas nempelin kuping eh malah ada kereta yg mau lewat, kabur lah.... sejak itu jadi rada parno kalo lewat jalan kereta.

ia juga kadang naro paku, biar jadi pisau, tapi lebih sering tuh paku ilang, karena mental

Gw di bogor, kalo kamu ?

pinggir jalur KA Bekasi - jakarta ...
kalo kampung halaman yang ada jalur KA nya yaa Bumiayu itu antara Cirebon - Purwokerto ..

maseko 26th February 2008 21:24

Quote:

Originally Posted by HappyCrabbie (Post 1276091)
Cikubang ini yang panjang banget ya ( melewati 2 lembah & jalan lama Padalarang - Purwakarta ). Sering dipakai buat iklan kan ? Setelah menyeberang jembatan ini ( dari arah Purwakarta ), keretanya akan masuk Terowongan Sasaksaat kan ?

lanjut itu masuk stasiun Sasaksaat... kayanya ada bbrp terowongan disini yaa? saya gak begitu hapal.. sayangnya jalur KA Jakarta - Pwkt - Bandung sekarang agak mulai ditinggalkan yaa semenjak tol Cipularang ada....

All times are GMT +8. The time now is 15:16.