DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Liga Inggris (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=99)
-   -   [3 Serangkai] Alex, Arsene, dan Rafa (http://forum.detik.com/showthread.php?t=137184)

pejantan2712 20th January 2010 08:41

[3 Serangkai] Alex, Arsene, dan Rafa

Bermula dari bahasan kemarin pagi di thread Anfield, gw tertarik membandingkan pelatih-pelatih diatas....versi gw ini sengaja hanya membahas capaian ke-3 pelatih ini di kompetisi Liga aja...biar lebih fokus gitcu lho...huehuehue.....

hmm, ini hanya sekedar perspektif lain dari sepakbola.....angka-angka tidak selalu mutlak benar, apalagi gw sebagai nubie imoet yang kelebihan waktu dan kurang kerjaan di forum, tak lepas dari kesalahan dalam beropini....so, ditunggu komentar dari temen-temen semua...:cheers:

ok....langsung aja......Setelah membaca "koran" dengan judul Liverpool dibawah Rafa, persentase beda tipis (postingan asli oleh Mas Purwo disini), gw sebenarnya langsung bertanya-tanya dalam hati....
Spoiler

* Kenapa persentase kemenangan Sir Alex dan Arsene hanya berbeda tipis dibandingkan Rafa yang notebene blum meraih 1 trofi Premiershipun..??
* Ntah kenapa gw pribadi merasa, yang menulis ini fansnya Liverpool, ada pengarahan opini disini..."kemampuan pelatih hanya berbeda tipis lho, kenapa Rafa ga bisa..? " :lol: :piss:

ada 2 hal yang mesti disepakati bersama :
* Rentang kerja pelatih berbanding lurus dengan banyaknya trofi...
* Gw hanya membahas dari sisi pencapaian liga aja...masukin data-data di UCL, CC, Winners Cup, FA Cup, Charity Shield, dll....terlalu banyak...

Koran diatas sebenarnya berusaha menggambarkan rasio menang dan trofi yang diraih Liverpool dibawah asuhan Rafa dibandingkan dengan Sir Alex dan Arsene.....masa kerja mereka diwaktu masing-masing berbeda jauh.....2 senior Rafa sudah puluhan dan belasan tahun di klubnya masing-masing....hal ini lah yang membuat opini koran tersebut BIAS...dalam rentang waktu yang lebih panjang...Sir Alex dan Arsene telah mengalami naik-turun prestasi, hal yang sebenarnya secara relative tidak dialami Rafa....

Cara yang baik menurut gw adalah mengambil sampel dari ke-3 nya dalam rentang waktu yang sama (5 tahun)

tabel ini menggambarkan 5 musim pertama ke-3 pelatih yang kita bicarakan...ternyata diantara ke-3nya, di 5 tahun pertama diklub masing-masing, Rafalah yang terbaik, baik secara rasio menang per-game, ataupun rerata poin per-pertandingan. Akan tetapi, dengan statistik yang berbeda tipis dibanding Rafa, Arsene memperoleh rerata klasemen akhir yang jauh lebih baik dibanding Rafa (bahkan ditahun ke2 nya dia berhasil mengantarkan Arsenal juara)...hmm....mungkin jika Rafa datang diwaktu yang bersamaan dengan Arsene, mungkin saja Liverpool sudah menjadi juara EPL...:lol:

Sir Alex sendiri memang mengalami masa sulit di 5 tahun pertamanya di United...dia baru berhasil mengantarkan United memutuskan dahaga gelar Liga di tahun ke7 nya.....

namun tabel diatas belumlah cukup...karena mereka "bermain" diwaktu yang berbeda....untuk melihat "kekinian" berikut tabelnya...data 5 musim terakhir...

Dari kedua tabel akhirnya terlihat jelas perbedaan persentase kemenangan yang sebelumnya tidak tergambar oleh koran yang menjadi pokok permasalahan....dengan rerataan hanya 57,14% versi koran dan 56,84% versi gw, yang katanya hanya berbeda tipis dengan ke-2 seniornya....sebenarnya masih banyak PR yang mesti dikerjakan Rafa....kondisi terkini memperlihatkan bahwa secara persentase kemenangan maupun rataan poin per-game Sir Alex unggul jauh....lebih jauh, jika kita membandingkan 5 tahun diawal dan 5 tahun terakhir ada perbedaan persentase kemenangan yang amat besar dari Sir Alex....

Jadi, seperti asumsi gw diawal....lamanya periode Sir Alex dan Arsene melatih diklubnya, dengan naik turunnya prestasi yang membuat perspektif koran tersebut bias.....

Namun ada hal menarik yang gw temukan....dari 66 game Liverpool 5 tahun terakhir di Eropa, walaupun hanya dengan persentase kemenangan : 54,54% (lebih kecil dibandingkan di Liga) Liverpool berhasil menjadi juara ditahun 2005, dan runner-up tahun 2007. Ini juga membuktikan, seperti yang gw bilang diawal, angka-angka tidak mutlak benar....

Jadi...Om Rafa berusaha lebih keras yah.....jangan sampe duo yankees itu akhirnya ngambil keputusan bayar om 20 juta pound....:hi:

dan isu yang ini jadi kenyataan....:p

Spoiler

pejantan2712 20th January 2010 08:43

Pertamaxxx cuma hak gw.....:no: :no:

mau dikomentarin, mau dibantah, mau mejeng, cuma numpang baca, asalkan ga pacaran disini....silahkan Gan....:lol: :good:

carlitos 20th January 2010 09:33

Gimana kalo dari 2 data pembanding itu lo rata-in di?
jadi ada 2 fase :
1.fase 5 tahun kepelatihan
2.fase keseluruhan.

Jadi lo ambil rataan dari 2 nilai itu...
pake grafik pembanding lebih bagus,kali aja ntar gw kirim ke koran bola lo dapet uang.
:D:D:D

Roxas 20th January 2010 09:35

baca dulu nanti komennya :nyerah:

pejantan2712 20th January 2010 09:36

Quote:

Originally Posted by carlitos (Post 9603828)
keduax..
baca dulu.
itu dari koran selsa lalu ya?

sepertinya koran kemarin.....terbitnya kan senin sore.....:D

CMIIW

Quote:

Originally Posted by Roxas (Post 9603843)
baca dulu nanti komennya :nyerah:

Quote:

mau dikomentarin, mau dibantah, mau mejeng, cuma numpang baca, asalkan ga pacaran disini....silahkan Gan...
:D

carlitos 20th January 2010 09:39

iya koran senin.
coba lo pake grafik skrg di.
ada 4 kurva lo overlay di satu grafik.
Jadi lo bs dapet kurva yg cukup valid.

n.b: gw gk ngerti maenin yg ginian,bukan dari background teknik dgn banyak rumus...
:D:D:D:D:D

carlitos 20th January 2010 09:45

oh ya,ini cuma penampilan di Liga aja ya?
hehehe,,,seru kynya kalo pencapaian eropa,carling,fa dimasukin.
dan akhirnya semua dihajar di satu tabel.
makasi...

kalo menurut gw,di grafik produktivitas (gw ambil contoh produksi oil) ada yg namanya peak performance dan ada decline.nah,kurva senor rafa ini di awal peak...kalo mengikuti "kebiasaan" kurva yg sering gw pelototin,skrg lg masa "decline" nya rafa.dan biasanya,produktifitas akan sulit untuk mencapai peak lagi kalo udah lewat masanya.
kecuali perusahaan mau mengeluarkan uang yang sangat gede untuk ngebor sumur2 produktif laennya.
(terdengar sepele,tp coba analogi gw dilihat dgn lbh terang maksudnya)

heheheh...
:blushing:

pejantan2712 20th January 2010 09:54

Quote:

Originally Posted by carlitos (Post 9603890)
oh ya,ini cuma penampilan di Liga aja ya?
hehehe,,,seru kynya kalo pencapaian eropa,carling,fa dimasukin.
dan akhirnya semua dihajar di satu tabel.
makasi...

kalo menurut gw,di grafik produktivitas (gw ambil contoh produksi oil) ada yg namanya peak performance dan ada decline.nah,kurva senor rafa ini di awal peak...kalo mengikuti "kebiasaan" kurva yg sering gw pelototin,skrg lg masa "decline" nya rafa.dan biasanya,produktifitas akan sulit untuk mencapai peak lagi kalo udah lewat masanya.
kecuali perusahaan mau mengeluarkan uang yang sangat gede untuk ngebor sumur2 produktif laennya.
(terdengar sepele,tp coba analogi gw dilihat dgn lbh terang maksudnya)

heheheh...
:blushing:

gw ngerti maksud lu kemana....tapi...

masalahnya Tos....prediksi yang lu maksud itu ga bisa dipake disini....bola lebih ga terprediksi...gw aja ragu ada "kurva kebiasaan" yang bisa dipake disini......faktornya terlalu berbeda....
beda ama minyak...dah jelas berapa kandungan estimated...dah keluar sekian..yah palingan tinggal sekian.....apa kita bisa mengukur potensi pelatih/manajer itu...:nyerah:

Quote:

Originally Posted by carlitos (Post 9603866)
iya koran senin.
coba lo pake grafik skrg di.
ada 4 kurva lo overlay di satu grafik.
Jadi lo bs dapet kurva yg cukup valid.

n.b: gw gk ngerti maenin yg ginian,bukan dari background teknik dgn banyak rumus...
:D:D:D:D:D

banyak betul kerjanya...:lol:

tujuan awal gw cuma berusaha buktiin bahwa "pukul rata" ala koran itu ga bisa....emang cara lu bakal lebih valid....tapi yah itu...waktu luang gw yang banyak ini ternyata tidak cukup banyak...:lol:
kecuali lu mau bantu...:p

carlitos 20th January 2010 10:01

Quote:

Originally Posted by pejantan2712 (Post 9603939)
gw ngerti maksud lu kemana....tapi...

masalahnya Tos....prediksi yang lu maksud itu ga bisa dipake disini....bola lebih ga terprediksi....beda ama minyak...dah jelas berapa kandungan estimated...dah keluar sekian..yah palingan tinggal sekian.....apa kita bisa mengukur potensi pelatih/manajer itu...:nyerah:

banyak betul kerjanya...:lol:

hehehe...
iya,namanya jg itung2an kasar.
kalo itu kita proyeksikan ke arsene atau alex kan cocok.
saat awal kurva terus menanjak...
dan lo liat 99 kan masa peak (raih trebel)
emank stlh itu ada lg trebel MU?
CMIIW.
:D:D
Tergantung sih percaya atau nggak.

namanya jg matematis...

Quote:

Originally Posted by pejantan2712 (Post 9603939)
tujuan awal gw cuma berusaha buktiin bahwa "pukul rata" ala koran itu ga bisa....emang cara lu bakal lebih valid....tapi yah itu...waktu luang gw yang banyak ini ternyata tidak cukup banyak...:lol:
kecuali lu mau bantu...:p

wakakakkaa...
ane cuma komentator yg di CV nyari kerja bhkn ane gk berani bilang menguasai MS excel
:nyerah::nyerah:

:kabur:

januari18 20th January 2010 10:03

coba menelaah dulu yah

bingung gue peja :D

All times are GMT +8. The time now is 01:32.