DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Hidup Sehat (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Bagaimana mengatasi rasa jengah (http://forum.detik.com/showthread.php?t=54600)

sarcasm_is_my_virtue 18th August 2008 04:23

Bagaimana mengatasi rasa jengah

Saya sering merasa kesulitan mengatasi rasa jengah. Presentasi di depan kelas, tiba-tiba muka memerah dan terasa panas. Pernah juga pas lagi tutorial, dipuji atau lagi diskusi ttg tugas, tetep aja jengah. Jadinya saya salah tingkah sendiri, takutnya orang lain salah sangka. Atau dulu waktu masih gawe, dipanggil big boss, walah diajak ngomong soal vendor, malah kejadian yang sama terulang... Aduh capek saya... takutnya nanti salah sangka...

GSD 18th August 2008 05:48

Kalo dalam keadaan diskusi, menurut gw itu cuma masalah kebiasaan. Biasain diri aja ngeluarin pendapat, entar jadi biasa sendiri.

Kalo berpresentasi, gw kayaknya punya masalah yg sama kayak lu. Biasanya gw biasain aja ngeluarin suara yg agak keras dan hal2 yg akan gw katakan sudah gw siapin di atas kertas.

sarcasm_is_my_virtue 18th August 2008 06:07

Quote:

Originally Posted by GSD (Post 3860435)
Kalo dalam keadaan diskusi, menurut gw itu cuma masalah kebiasaan. Biasain diri aja ngeluarin pendapat, entar jadi biasa sendiri.

Kalo berpresentasi, gw kayaknya punya masalah yg sama kayak lu. Biasanya gw biasain aja ngeluarin suara yg agak keras dan hal2 yg akan gw katakan sudah gw siapin di atas kertas.

Diskusi sih baru bisa ngatasi rasa jengah setelah 6 bulanan kenalnya... gawat deh...

Kalo presentasi, biasanya aku emang pake alat bantu kartu seperti Mbak/Mas GSD. Tapi rasa jengah itu selalu menghantui.... masa tutorial one to one sama dosen pembimbing juga masih aja jengah... dodol banget nih...:getok:

GSD 18th August 2008 06:48

Gak usah nunggu 6 bulan. Strategi gw misalnya dapet grup diskusi baru, dalam diskusi pertama, gw usahain diri jadi salah satu org yg suaranya hampir selalu kedengeran. Perhitungan gw adalah, gw gugup tapi org2 di grup gw akan merasa gitu jg karena itu suasana baru. Jadi mumpung semuanya masih gugup, gw ambil kesempatan ngelangkah ke depan. Gw jamin di minggu2 berikutnya, lu gak akan jengah.

Kalo 1 on 1 sama dosen, gw rasa lu harus membangun rasa PD. Misalnya lu bikin pertanyaan ato komentar, lu harus berpikir bahwa pertanyaan ato komentar lu itu ada harganya.

sarcasm_is_my_virtue 18th August 2008 07:11

Quote:

Originally Posted by GSD (Post 3860496)
Gak usah nunggu 6 bulan. Strategi gw misalnya dapet grup diskusi baru, dalam diskusi pertama, gw usahain diri jadi salah satu org yg suaranya hampir selalu kedengeran. Perhitungan gw adalah, gw gugup tapi org2 di grup gw akan merasa gitu jg karena itu suasana baru. Jadi mumpung semuanya masih gugup, gw ambil kesempatan ngelangkah ke depan. Gw jamin di minggu2 berikutnya, lu gak akan jengah.

Kalo 1 on 1 sama dosen, gw rasa lu harus membangun rasa PD. Misalnya lu bikin pertanyaan ato komentar, lu harus berpikir bahwa pertanyaan ato komentar lu itu ada harganya.

Hihihihi.... emang gw dodol kok.... pemalu, enggak PD, never be the first.... Anyway, thanks ya...

Kalo sama dosen emang repot, dipuji merah, dikritik juga merah wis... mbuh gimana supaya ga memerah... untung ga nangis pisan...:lol: Putus asa sebetulnya....

Mausoleum 21st August 2008 17:13

Jengah itu muncul karena anda tidak pede...coba anda baca thread saya mengenai self-confident...mungkin bisa membantu anda...dan mungkin anda adalah seorang yang pemalu juga...

sarcasm_is_my_virtue 22nd August 2008 02:25

Quote:

Originally Posted by Mausoleum (Post 3920438)
Jengah itu muncul karena anda tidak pede...coba anda baca thread saya mengenai self-confident...mungkin bisa membantu anda...dan mungkin anda adalah seorang yang pemalu juga...

OK... segera menuju TKP....

sandi0605 22nd August 2008 15:18

Quote:

Originally Posted by sarcasm_is_my_virtue (Post 3927685)
OK... segera menuju TKP....

gue ikut dibelakang loe

apaanaanaapa 18th September 2008 23:00

gue juga jengah kalo diskusi muter-muter itu-itu aja

All times are GMT +8. The time now is 05:13.