DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Padang (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=124)
-   -   cewek padang keras kepala..... ?? (http://forum.detik.com/showthread.php?t=190854)

tuluns 13th June 2010 12:36

cewek padang keras kepala..... ??

hallow uda uni,:hi:
maap neh sebelum nya,
gw bukan orang padang tp gw ada cewe anak padang,
tepatnya sih payakumbuh,

sesuai ama thread gw mo tanya apa bener orang padang itu keras kepala n lebih dominan dari pada yg cowok? :gossip:

maap maap neh ye sebelum nya :D

baselo 14th June 2010 12:46

Quote:

Originally Posted by tuluns (Post 10581913)
maap neh sebelum nya,
tepatnya sih payakumbuh,

sesuai ama thread gw mo tanya apa bener orang padang itu keras kepala n lebih dominan dari pada yg cowok? :gossip:

kl bicara keras kepala, bukanlah berdasarkan etnis/suku, tapi adalah karakter bawaan pribadi masing-masing, jangan campur adukkan antara sifat pribadi dgn masalah etnis/suku....

mod -i- , gembok ajo thread iko:geleng::geleng:

tuluns 14th June 2010 15:05

Quote:

Originally Posted by baselo (Post 10588105)
kl bicara keras kepala, bukanlah berdasarkan etnis/suku, tapi adalah karakter bawaan pribadi masing-masing, jangan campur adukkan antara sifat pribadi dgn masalah etnis/suku....

mod -i- , gembok ajo thread iko:geleng::geleng:

he he he :D
iya jg sih...
trus kl masalah dominan gmn uda ?
kan banyak undang2 disana kl pihak cewe lebih "berkuasa" (warisan yg dapet yg wanita, garis keturunan dari wanita, kl nikah pria nya di beli).

Rikku 18th December 2010 11:10

Itu tergantung co nya jg...
Klo si co ga punya wibawa, karisma sbg pemimpin, istri memang hrs menggantikannya sbg pemimpin..
Jd klo loe ISTI, jgn salahin istri loe, salahin diri loe sendiri krn ga punya jiwa pemimpin

wayang3kabut 18th December 2010 22:25

iya memang keras2, sehingga budaya wanita yg lebih kuat telah merajalela,... sehingga para wanita nya semaunya,tdk ada dasr agamanya,.. maka azab telah tiba di beri gempa dan sunami

b1lly 8th January 2011 23:29

Quote:

Originally Posted by wayang3kabut (Post 11871907)
iya memang keras2, sehingga budaya wanita yg lebih kuat telah merajalela,... sehingga para wanita nya semaunya,tdk ada dasr agamanya,.. maka azab telah tiba di beri gempa dan sunami

:geleng::geleng::geleng:
mohon jangan melibatkan agama :no:

dewi_koto 7th February 2011 02:24

Quote:

Originally Posted by wayang3kabut (Post 11871907)

lo siapa bilang gitu? ahli antropologi? kalo ga ngerti jangan asbun bro ketauan oonnya tau..

ini gw jelasin, sorry kalo kepanjangan

masalah bencana itu mah ada penjelasan ilmiahnya, jakarta jarang gempa tapi bukan berarti jakarta orangnya alim2 kan, lo tau sendiri lah ga perlu gw jelasin soal jakarta itu gimana...disana emang dari dahulu kalanya pergerakan lempeng buminya hebat mau gimana lagi. alamnya udah buktiin gimana pergerakan lempeng bumi disana..disana tanahnya ga datar bro berbukit2, bergunung2, berlembah, ngarai, dll dan itu terbentuknya ribuan tahun dari desakan lempeng bukan dari kemaren..

gw juga tetap berharap agama tetap dipegang disana, gw juga melihat musibah karna dosa lebih agar orang2 sana lebih baik lagi dalam pengamalan agamanya, buat ngingetin yang khilaf bukan menghakimi mereka karna daerah lain diindonesia ini banyak yang lebih berlumur dosa dibandingkan sumbar kok.

mereka emang matrilinial bukan patrilinial..yang turun ke anak wanita itu pusaka tinggi bro (misal tanah keluarga besar dari buyut2 terdahulu turun temurun+rumah gadang diturunkan ke anak wanita) karna menghindari wanita luntang lantung dijalanan jika ditinggal cerai/meninggal suami (lo akan sulit nyari PSK orang padang bro). untuk tanah leluhur itu bisa jadi penghasilannya dengan mengolahnya bukan menjualnya..disana jual tanah apalagi tanah pusaka tinggi ga gampang bro, ga bisa mentang2 keturunan wanita bisa enak2an jual atau menggadaikan warisan karna izin dan tanda tangannya tetap aja dari semua keturunan buyut yang masih ada termasuk keturunan laki2nya tau. jadi disini keturunan wanita bisa pake tapi ga bisa jual bro, dan keleluasaan pakai warisan itu juga berbanding lurus dengan tanggung jawab para wanita ini juga bro dimana mereka bertanggung jawab merawat pusaka tsb.

wanita jadi kuat dan bisa semaunya dari hongkong, gitu2 agama orang sana cukup baik bro bahkan lebih baik dari rata2 daerah lain, jangan salah lo..disana ga ada sesajen2an tau..mereka emang matrilinial tapi kombinasi islam, jadi tetap berpatokan agama..kalo dilihat kuat dari segi mengemban tanggung jawab keluarga besar iya, karna ga hanya jaga warisan tapi juga segalanya termasuk nama baik dan anak2nya agar dididik secara benar karna anak2nya akan membawa nama sukunya, jadi wanita disana umumnya akan memperhatikan dan lebih bertanggung jawab didik anaknya disamping emang tugas ibu rumah tangga, disana juga ada tugas menjaga nama keluarga besar dan suku mereka bro.

soal keras, dibandingkan beberapa suku lain iya, cewek sunda atau betawi misalnya emang mereka keras tapi keras kemauannya,

dewi_koto 7th February 2011 02:38

Quote:

maap neh sebelum nya,
tepatnya sih payakumbuh,

oiya yang soal keras kepala udah gw jawab ya, yang keras kemauan dan pendiriannya, ga manut2 kayak cewek suku tertentu iya..jadi kalo disuku lo laki2 memutuskan segalanya dan wanita ga biasa ngeluarin pendapat, iya lo akan kaget kalo misalnya lo jadi nikah sama cewek lo yang sekarang dia ga akan sungkan ngasih masukan buat lo..mungkin ada 1-2 yang over kerasnya

kalo dominan ya itu, kalo lo dididik dilingkungan yang semuanya diputuskan pria dan wanitanya jarang yang ikutan rembuk, iya lo kaget dan nganggep istri padang lo dominan alias melampaui kebiasaan wanita di suku lo tapi menurut gw asal ga over anggap aja itu sumbangan pikiran

1 kelebihan wanita padang umumnya mereka lebih bertanggung jawab soal anak, jadi kalo misalnya lo maaf2 cerai atau meninggal dia ga akan canggung ambil alih tanggungjawab lo membesarkan anak kalian walaupun itu artinya dia musti jadi buruh kasar sekalipun

dewi_koto 7th February 2011 02:53

Quote:

maap neh sebelum nya,
tepatnya sih payakumbuh,

hadoh, maaf nih gw keranjingan jawab postingan lo, yang soal beli cowok itu sebenarnya ga harafiah itu artinya itu lebih ke sinisme daerah minang lain aja ke orang dari daerah pariaman yang pake adat keluarga wanita musti kasih semacam pemberian ke keluarga pria, daerah selain pariaman ga pake adat itu, mereka tetap keluarga pria yang ngasih ke keluarga wanita kok..orang dari daerah pariaman emang agak beda bro karna mereka adatnya mirip2 india gitu karna emang kebanyakn mereka keturunan india (india keling/hitam)..lo pernah nonton ga film india keluarga wanita ngasih semacam hadiah ke keluarga pria di pernikahan? nah orang pariaman itu nganut adat itu bro..

di minang (aka padang) itu ada banyak daerah bro, ada bukittinggi, payakumbuh, solok, painan, pasaman, pesisir, pariaman, dll..di jakarta digeneralisasi orang padang aja padahal adat masing2 daerah tersebut beda2 tau,

kalo cewek lo orang payakumbuh brarti ga nganut adat beli (ngasih2 ke keluarga pria gt) kalo ga percaya tanya aja cewek lo

een007 7th February 2011 14:43

Sebenarnya yang pasti, kalo mau tau cewe itu keras kepala atau ngga gampang aja, dari ilmu membaca wajah wanita yang keras kepala memiliki dagu lancip berbentuk "V" tapi kalo dagunya model "Bulldog" dia itu suka bertengkar apalagi ditambah suka makan cabe dan yang pedas2 lengkaplah sudah penderitaan cowo tsb krn perkataan wanita tsb pastilah PEDAS !!! ... :D :D :D

All times are GMT +8. The time now is 04:29.