DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Family (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Hal-hal yang perlu di persiapkan sebelum mudik, selain keuangan! (http://forum.detik.com/showthread.php?t=1559853)

anditaayu 20th June 2017 18:23

Hal-hal yang perlu di persiapkan sebelum mudik, selain keuangan!

Lebaran sebentar lagi, musim mudik tiba lagi~
:nyengir::nyengir::nyengir:

Tiap lebaran di Indonesia, selalu ada tradisi mudik. Mulih disik/pulang dulu gitu ke kampung halaman yang ada keluarganya di kampung. Saya sendiri orang yang suka mudik tiap tahunnya. Walaupun kalau mau naik kereta harus rebutan tiket dari jauh hari atau kalo naik mobil harus rela macet-macetan di jalan, rasanya tradisi mudik gak bikin kapok.

Momen silaturahmi dikampung rasanya menyenangkan walaupun butuh perjuangan. Kalo saya sendiri orang yang suka mudik naik kendaraan pribadi sama keluarga kecil saya. Banyak hal yang perlu disiapkan, bukan hanya keuangan, ada beberapa hal pendukung yang perlu disiapin juga!

1. Siapkan kondisi fisik
Pastikan kita sehat. Apalagi harus bawa mobil/motor untuk jarak yang cukup jauh. Kayak sepele dan semua orang tau ya, tapi padahal ini penting banget. jangan di langgar kalo gak mau kenapa-kenapa, karena kalo nanti kecelakaan, bukan kita doang yang rugi, tapi orang lain juga. Moga sih kita semua selamat sampe tujuan ya.

2. Siapkan tiket perjalaan kalau kita pakai transportasi umum
Kalau tiket kereta, mungkin kita udah perlu pesan 90 hari sebelum keberangkatan mudik supaya kita kebagian tiket mudik. Atau kalau bis bisa langsung di pesan juga. Siapin dari jauh hari kalo gak mau dapet yang kemahalan.

3. Siapkan kendaraan kalau mau pakai kendaraan pribadi
Jangan lupa di service sama ganti oli sekalian. Kondisi fisik harus oke, kondisi kendaraanya juga harus oke kalo ini. Ya siapa juga yang mau nantinya kendaraan kita mogok di jalan kaann?

4. Siapin oleh-oleh buat keluarga
Ini sepele tapi kadang kelupaan. Kalo udah kelupaan jadi gak enak deh. Biasanya kalo mau mudik saya bikin list yang perlu di cek ulang sebelum berangkat mudik, jadi jangan sampe oleh-oleh ini ketinggalan nantinya. Kenapa oleh-oleh penting? Karena biasanya nanti dari kampung kita bakal dikasih lebih banyak lagi oleh-olehnya. Jadi gak enak kan kalo bawa oleh-oleh :D

5. Bawa obat-obatan dan kotak P3K
Obat-obatan, pelster, cairan anti septik, minyak angina atau apalah itu buat pertolongan pertama kalau ada yang sakit. Buat antisipasi aja, iya kalau sekedar masuk angin terus dikerok langsung sembuh. Kalo perlu perawatan lebih lanjut gimana? Saya sendiri lebih antisipasi buat bawa obat-obatan terus juga punya asuransi, jadi lebih berasa aman disini.

Kalo saya 5 hal diatas itu jadi hal yang saya prioritasin banget buat persiapan mudik. Mungkin disini ada yang mudik? Apa yang kalian persiapkan? Coba komen ya! :D

widyaut 18th July 2017 11:25

Saya nyiapin semuanya. kecuali kendaran pribadi. soale mudik pake kereta :nyengir:

meliahdyt 17th August 2017 17:48

Siapin kesehatan penting tuh! :D

fapaz_utina 18th August 2017 00:09

sugihar

yang penting hepi aja,../ :angel1:

meliahdyt 25th September 2017 14:34

Kalo pulang kampung biasanya sih bakal happy, kan ketemu keluarga :D

travelarrafi.com 30th April 2021 17:44

pesiapan fisik si pekemudi untuk nyetir perjalanan jauh

All times are GMT +8. The time now is 02:30.