DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Musik (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   10 Lagu Dangdut Legendaris (http://forum.detik.com/showthread.php?t=661478)

cabeijounyu 26th March 2013 19:41

10 Lagu Dangdut Legendaris

Buat kamu-kamu yang skeptis duluan setelah baca judul di atas, ANE persilakan kalian minggir melipir karena artikel ini khusus buat kalian yang berpikiran terbuka tidak mengotak-ngotakkan musik sesuai genrenya. Musik itu bahasa universal! Seorang anak metal sah-sah saja mendengarkan marawis dan seorang anak marawis juga sah-sah saja mendengarkan Sigur Ros, arrrriba!

Kita semua tau bahwasanya dangdut adalah warisan budaya dunia yang sudah diakui secara internasional dan berasal dari Indonesia, tentunya ini sangat mengasyikkan karena kita bisa bangga sok-sokan ke teman-teman kita yang berasal dari luar negeri (kalo punya). Namun sayangnya, ANE prihatin, saat ini stigma dan stereotype musik dangdut di masyarakat sudah mengalami pergeseran ke arah negatif seperti erotis, kampungan, dan kekerasan. Ya bukan salah orang-orang juga sih, emang seniman dangdut sekarang aja yang kurang kreatif, doyannya ngejual goyangan aja, tapi kualitas musiknya dinomorduain.

Padahal kalo mau ditengok (duileh bahasanya ditengok) jauh ke belakang, banyak banget lagu dangdut yang berkualitas baik dari segi musik dan dari segi lirik. Dan padahal lagi, di dalam dangdut itu terkandung makna perubahan-perubahan sosial yang terekam dalam bentuk lagu. Bahkan kata seorang peneliti dari Universitas Pittsburgh, Amerika, Prof Andrew Weintraub, dangdut adalah media untuk menyampaikan pesan dan membentuk sikap mengenai moralitas, relasi gender, dan komunitas nasional. Canggih kan!

Oleh karena itu, ANE sudah membuat daftar 10 lagu dangdut legendaris yang patut kalian dengarkan wahai anak muda. 10 lagu dangdut yang secara musikalitas meberikan nuansa etnik, ritmik, dan melodi yang membius nan aduhai. 10 lagu dangdut yang secara lirikal mampu menghadirkan suasana baru penuh ambisi bagi yang mendengarkan. Inilah dia, 10 lagu dangdut legendaris!

1. Begadang
Quote:

Kalo kalian ngaku gak tau lagu ini, bisa dibilang pergaulan kalian terlalu sempit, jarang nongkrong sama temen, dan gak pernah nginep-nginep bareng. “Begadang” adalah sebuah lagu legendaris yang diciptakan Rhoma Irama pada tahun 1973 bersama grupnya, Soneta (baca: so-ne-tah). Lagu ini berisi pesan-pesan kesehatan yang mendalam bagi kita khususnya anak muda yang hobinya begadang, yang disajikan dengan lirik sederhana dan dibawakan dengan melodi yang enak didengar bahkan dari awal lagu dimulai. Bahkan “Begadang” ini ada di urutan ke-24 dalam daftar 150 Lagu Indonesia Terbaik Sepanjang masa versi Rolling Stone Indonesia. Jadi, buat kalian yang hobinya begadang, inget kata bang Rhoma, begadang jangan begadang, kalo tiada lawannya.
2. Anggur Merah
Quote:

Eits, mentang-mentang judulnya anggur merah, tapi lagu ini bukan lagu yang nyeritain tentang mabok-mabokkan ala anak hip hop. Ini lagunya ngisahin tentang seorang wanita yang kedahsyatan cintanya bisa memabukkan, bahkan anggur merah pun masih kalah memabukkannya. Luar biasa. Sungguh romantis nan puitis, Amboi!
3. Sekuntum Mawar Merah
Quote:

Dari judulnya kayanya udah ketauan, kalo lagu ini bercerita tentang seorang perempuan yang menerima sekuntum mawar merah pemberian pemuda idamannya. Mirip-mirip lah sama si Anyep, yang kegirangan kalo dikasih mawar merah sama Burhan. Etapi ada yang perlu diinget tentang penyanyinya, si Elvi Sukaesih. Walaupun namanya mirip-mirip, tapi Elvi Sukaesih ini gak ada hubungan darah sama Elvis Presley lho, tapi kayanya sih dia ada hubungannya sama LV, Louis Vuitton. (enggak deng, becanda).
4. Terajana
Quote:

Buat kamu yang suka sama lagu-lagu India, ANE jamin lagu ini cocok dan pasti nyangkut di telinga kamu. Soalnya lagu ini kuat banget unsur etnik indianya. Bahkan lagu ini juga ngasih tau kita kalo suling itu dari bambu, dan gendang itu dari kulit lembu. Informatif abis.
5. Kopi Dangdut
Quote:

“Api asmara yang dahulu pernah membara, semakin hangat bagai ciuman yang pertama.”
Beuh, bayangin tuh, potongan liriknya aja udah kaya gitu, romantis abis! (padahal mah lanjutan liriknya tentang suasana minum kopi sambil dengerin lagu dangdut).
6. Penasaran
Quote:

Kamu merasa sulit dalam urusan percintaan? Selalu ditolak oleh sang idaman? ANE punya solusinya, kamu dengerin aja lagu ini! Dijamin motivasi kamu akan bertambah dua kali lipat demi mengejar cinta sang pujaan, kejar terus kalau kamu belum bisa mendapatkan, daripada kamu nanti jadi penasaran.
7. Jatuh Bangun
Quote:

Masih dalam tema percintaan, kalo kamu merasa kamu sering dicampakkan oleh sang kekasih, dibuang begitu saja bagaikan plastik sampah sisa bungkus burger, namun kamu tetap bertahan dan tidak bergeming. Lagu ini cocok buat kamu, jatuh dan bangun dan jatuh lagi dan bangun lagi demi cinta sejati yang tak akan mati hingga akhir nanti. Merdeka! Takbir!
8. Bunga Seroja
Quote:

Lagu ini sempat populer lagi pas film Laskar Pelangi lagi booming-boomingnya, di film itu si Mahar nyanyiin lagu ini. Buat ANE, lagu ini spesial karena liriknya tuh manis banget, sastra abis. Pokoknya recommended buat didengerin, apalagi buat sore-sore menuju senja. Ciamik!
9. Ratapan Anak Tiri
Quote:

Buat kamu yang perasaannya sensitif dan mudah sedih, ANE saranin kamu jangan dengerin lagu ini. Soalnya mendengar lagu ini dapat mengakibatkan perubahan drastis dalam mood kamu dari ceria bisa mendadak nyungsep jadi sedih dan terharu. Ngomong-ngomong lagu ini juga banyak yang bilang selevel sama lagu Pink Floyd yang judulnya Careful With That Axe Eugene. Gloomy gloomy dark gimanaaa gitu.
10. Cinta Sabun Mandi
Quote:

“Walaupun Madonna cantik, Marylin Monroe juga cantik, tetapi bagiku lebih cantik Nyai... Kujual baju celana, itu semua demi Nyai, aku rela kerja kuli demi Nyai...”

Sumber:

jo.gerald 27th March 2013 22:40

Daripada yg diatas ... ane lebih bilang yg legendaris itu :

1. Boneka dari India
2. Termiskin di dunia
3. Dunia
4. Selamat malam
5. Kopi Dangdut
6. Hello Dangdut
7. Sepiring berdua
8. Cinta Sabun mandi
9. Malam terakhir
10. Terlena

:joget::joget:

Burung_Kenari 30th March 2013 20:41

Bunga seroja bukannya melayu ya? bagi gue musik melayu dan dangdut itu beda.

malusamakucing 20th January 2015 17:22

cinta sabun mandi tuh lucuk bingit

time_bomb 22nd January 2015 12:54

angka 1 http://www.sherv.net/cm/emo/lol/lol-laugh-smiley.gif

usagi.tsukino 22nd January 2015 13:53

Lagu yang memakan korban.

Lagu oplosan :D

mojangdisini 29th January 2015 22:37

Cici Paramida ~ Wulan Merindu

tarian tangan di vc-nya perasaan dulu booming ya?

Evie Tamala ~ Aku Rindu Padamu

Ku menangis...
Menangisku karena rindu
Ku bersedih...
Sedihku karena rindu

Meggi Z ~ Sakit Gigi

Daripada sakit hati
Lebih baik sakit gigi ini
Biar tak mengapa...
rela, rela, rela aku relakan

Rhoma Irama ~ Mirasantika

Sekarang tak-tak-tak-tak
Ku tak mau tak mau tak-tak-tak-tak-tak
Ku tak mau tak mau tak (ku tak mau tak)
Sekarang tak-tak-tak-tak
Ku tak sudi tak sudi tak-tak-tak-tak-tak
Ku tak sudi tak sudi tak (ku tak sudi tak) :lol:

Ridho Roma ~ Cuma Kamu

Cuma kamu sayangku di dunia ini
Cuma kamu cintaku di dunia ini :lovestruck:

Titi Kamal ~ Jablay

bang... ikut eneng dangdutan yuk? :cekakakan:

Agung Hercules ~ Astuti

Tegangan cinta tak dapat dihindar lagi
Kala ku coba menyapamu Asmuni eh Astuti

ga goyang barbel melayaaaangg :cekakakan:

tau lagu2 dangdut... hebat :clap: :lol:
:kabur:

ibuyshop 5th February 2015 18:17

1. Boneka dari India
2. Termiskin di dunia
3. Dunia
4. Selamat malam
5. Kopi Dangdut
6. Hello Dangdut
7. Sepiring berdua
8. Cinta Sabun mandi
9. Malam terakhir
10. Terlena
:thumbsup1::thumbsup1::thumbsup1:

nanang.sukarmin 27th February 2015 15:28

lagu asep irama yang judulnya kembalikanlah dia juga bagus hehehe :thumbsup1:

fadlybox 22nd April 2015 22:26

begadang gan :thumbsup1:

Spoiler

All times are GMT +8. The time now is 14:36.