View Single Post
Old 10th May 2008, 22:55
ariel_fk_unsrat
Registered Member
ariel_fk_unsrat is offline

ariel_fk_unsrat is a celebrityariel_fk_unsrat is a celebrity

Default kembali lagi

pengenalan awal...
Manado adalah ibukota provinsi sulawesi utara...
banyak ni tempat2 wisatanya..
yang paling diketahui banyak orang ya bunaken....
aku pernah nganter beberapa bule kenalan ortu-ku and mayoritas banyak yang muji dive site di bunaken
alasannya karena jaraknya yang relativ dekat dari manado 20-45 menit pake boat dari manado, truss spotnya yang unik... karena penyelamannya kayak menelusuri tebing laut, jadi kalo lagi turun da bisa keliatan karang2 and ikan2 yang indah... truss varietas ikan and karangnya cukup banyak and beragam...
emang siii pengelolaan wisata di manado belum secanggih di bali... kalo mo dibandingkan, total budget di bali ma di manado bedanya lumayan jauh.. maksud saya perbedaan harga akomodasi, transportasi, biaya jasa, and kemudahan akses....
Kalo ke manado enaknya wisata alam, soalnya menurutku itu aja yang menarik... ada juga ancient site tapi kurang(ato ngak) keurus.
setiap tahunnya sebenarnya ada program2 khusus di manado
seperti cap go meh dan tulude..
kalo cap go meh semuanya da pada familiar kann???
nahhh tulude itu ialah upacara adat di daerah sangit/talaud(12-24 jam dari manado pake kapal penyebrangan). dimana orang2 bisa nangkap ikan di pantai pake tangan..... truss ikannya besar2 looo, aku juga belum pernah liat langsung acaranya. tahun ini kalo ngak salah bulan juli bakal diadaiin di talaud, ntar kalo aku stasenya di bagian yang lumayan santai aku juga pengen talaud buat ikut tulude... ntar aku posting ceritanya...
oowww yaaa, selain bunaken ada juga dive site yang bagus di selat lembeh... kata orang2 karakter lembeh ma bunaken beda.. tapi aku aja belum pernah diving. tapi ada beberapa site yang sifatnya buat muck diving... so harus yang da expert
selain itu di sekitaran manado ada 4 gunung yang sering didaki
- klabat 2015mdpl gunung tertinggi di Sulut(sekitaran 1,5 jam dari manado) lama pendakian ke puncaknya sekitaran 6-8 jam.. kalo aku sii anjurakan supaya 2 malam. kalo pergi langsung turun.... capek berat
- Soputan 1800an meter(sekitaran 3 jam dari manado)
lama pendakiannya kurang lebih 4 jam ke basecamp.. istirahat truss ke puncaknya 3 jam... kayaknya tipe gunung ini mirip semeru... strato berpasir!
tapi tmpat basecampnya enak koq.... disekeliling hutan pinus... dekat mata air jga
- lokon and mahawu(1560 and 1150mdpl)
kalo kedua gunung ini dekat ma manado.... didaerah kota tomohon dakinya gampang... pergi subuh buat nyari sunrise, jam 8 ato 10 da bisa nyampe lagi di tomohon. kalo d gunung lokon jalur trekingnya ngikutin jalan lahar yang da membeku.
di sekitaran manado juga ada beberapa air terjun yang aksesnya mudah terjagkau...
- air terjun mangga tasik(1 jam dari manado) dekat pantai. kalo aku sering kemari, enaknya nginap semalam di pinggir pantai truss paginya abis breakfast baru pergi ke airterjunnya... jalan kaki nyusur sungai skitaran 1/2-1 jam. air terjunnya lumayan tinggi.... 50 meteran-70 mungkin, aku ngak pernah ngukur
- air terjun kali (15 menit dari manado)
di dekat air terjun ini kita bakal temuin makam pahlawan nasional tuanku imam bonjol.
air terjunnya sendiri punya jalur yang cukup baik, da di semen jalannya
Reply With Quote