View Single Post
Old 15th February 2018, 12:25
OmniScience
Groupie Member
OmniScience is offline

OmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super LegendOmniScience Super Legend

Talking

Quote:
Originally Posted by doellpaten View Post
Sangat disayangkan kau menyerah dalam mencari, atau apakah kau hanya bermodalkan rasa yakin semata bahwa tuhan itu tidak ada???? level yakin yg sama dgn kelompok FPI yg percaya tuhan itu ada???

Kalau aku mencari siapa yg mengatur syarat yg pertama kalo aku gak bisa membuktikan tentu harus berdasar logika, berdasar itulah maka aku baru bisa memliki rasa yakin...

Kata ada sendiri, ada yg bisa didefinisikan sbg bentuk, ada yg gak bisa, karena gak bisa dirumuskan melalui indra.

Aku analogikan ada itu adalah kita, kita terdiri dari perpaduan rumusan materi berupa sel, gen, dna dan macam2 lagi, rumusan itu menjadi satu bentuk, tapi itu belum lengkap, ternyata faktanya utk membuat kita bisa hidup harus ada pelengkap atau mungkin inti yg paling penting, sayangnya itu gak ada yg bisa merumuskannya, bahkan apakah itu materi atau bukan gak ada yg bisa menjawab.

Dgn logika bahwa utk bisa hidup harus ada sesuatu yg gak terdeteksi oleh indra, bukankah itu berarti juga ada sesuatu yg luarbiasa yg gak bisa terdeteksi berada di luar jangkauan kita???

Itulah menurutku sesuatu yg mengatur semuanya, tapi tentu bukan mengatur seperti carai kita, tapi hanya menciptakan sistem, sistem itulah yg mengadakan semuanya hingga bisa menjadi fasilitas bagi kita utk diekplore dan ditelusuri serta bisa dibuatkan teori serta rumusannya, bayangkan kalau semua itu serba kebetulan, tentu kita gak akan menemukan apa2 karena semuanya ada tanpa melalui suatu mekanisme.

Seperti yg kau minta, itulah pendapatku, tapi sifatnya hanya sementara, bukan permanen, karena siapa tahu kau atau siapapun sdh menemukan jawaban logis bahwa tuhan itu adalah ciptaan manusia dan akupun bisa menerimanya????

Ditunggu...!
Sangat disayangkan kau menyerah dalam mencari, atau apakah kau hanya bermodalkan rasa yakin semata bahwa Doraemon itu tidak ada???? level yakin yg sama dgn kelompok Nobita yg percaya Doraemon itu ada???

Buktikan donk Naruto gak ada, Doraemon gak ada, Mickey Mouse gak ada.
Jgn cmn bermodalkan keyakinan

Bayangkan kalau ada sesuatu yang maha2 bisa kebetulan saja ada, gak ada angin atau hujan tiba2 ada, lalu kalau ada sesuatu yang bisa tiba2 ada, kenapa yang lain jg gak bisa tiba2 ada ?

Moral certainty is always a sign of cultural inferiority. The more uncivilized the man, the surer he is that he knows precisely what is right and what is wrong.
Reply With Quote