View Single Post
Old 7th August 2008, 09:38
Baby
Addict Member
Baby is offline

Baby's Avatar

Baby is a star wannabeBaby is a star wannabeBaby is a star wannabe

Quote:
Originally Posted by sumse View Post
sepengetahuan gw sih gini

sebelon 2 orang menikah ada istilahnya "marhusip" alias kalau indonesianya
diskusi ringan, nah disini kedua belah pihak berdiskusi masalah dari harga beli perempuan sampai biaya pesta, besar pesta dan dimana pesta akan diselenggarakan, apakah di tempat phak perempuan atau dipihak lelaki, atau malah dilakukan 2 x di tempat kedua calon mampelai,

jadi bukan "MAHAL" dan ribet, itu tergantung ke dua belah pihak kok

kalau emang cukup berada alias berduit, napa ga dibuat gede and mahal,

tapi kalau kedua calon dateng dari kalangan menengah kebawah bisa juga disepakatai yg sederhana aja

nah semua itu dibicarakan pada saat "MARHUSIP" itu

nah gimana kalau salah satu pihak or calon ada yg menengah keatas and yang satu menengah ke bawah ?? dan tidak ditemukan kesepakatan ??

atau ada pihak perempuan yang misalnya anaknya tamatan universitas mana and udah kerja dimana jadi nilai "jualanya" lebih mahal,

itu pinter2 perwakilan pihak lelaki lah bernegosiasi dengan pihak calon perempuannya.. begitu kira2 yang gw tau

jadi semua adat emang sama, butuh proses dan waktu untuk membuat kesepkatan tidak terkecuali adat batak itu sendiri

cuman kalau dibilang mahal and ribet gw ga setuju, mahal ya kalau keduanya emang mau mahal bisa, kalau mau murah bisa juga kok, dibuat murah , tergantung kesepakatan dua belah pihak aja

setau gw sih itu...
Mahal..............

ini memang tergantung dari kesepakatan kedua belah pihak.....nach.....disinilah ribetnya...........

karena disini yg dimaksud kedua belah pihak itu sangatlah luas.....bukan hanya calon mempelai dan kedua ortunya.....tapi masuk juga semua keluarga dari pihak bapak.....ibu......belum lagi dongan tubu.......pokoknya luas banget.

ini semua sebisa mungkin jgn sampe ada yg kecewa.....dan suara mereka sangatlah didengar.

bayangin aja.....membuat 2 kepala untuk sepakat aja udah susah.....apalagi berpuluh2 kepala.....bahkan mungkin ratusan kepala............

semua itu nantinya juga harus diberi amplop diacara pesta pernikahannya.....aku udah ngeliat langsung waktu sodara ku nikah.....amplop yg disediain sodaraku itu jumlahnya mungkin ada 250 an.....dengan isi yg berbeda2 tergantung siapa yg mo dikasi.....disitu aja amplopnya udah kurang......kata sodaraku itu untuk bagi2 amplopnya aja udah habis sekitar 7 jutaan......belum lagi ada bagi uang juga ditengah acara ( lupa istilahnya....)

belum lagi biaya pestanya.....sewa gedungnya.....bikin makan pas marhusipnya.....marhata sinamotnya......

jujur aja......adat batak emang rumit koq.......dan prosesnya juga banyak.....
Reply With Quote