View Single Post
Old 19th September 2017, 20:07
anditaayu
Addict Member
anditaayu is offline

anditaayu is a divo/divaanditaayu is a divo/divaanditaayu is a divo/divaanditaayu is a divo/divaanditaayu is a divo/divaanditaayu is a divo/diva

Default Bagaimana Cara Bunda Menangani Anak Susah Makan?

Sebagai orang tua, kita pasti akan mengalami masa dimana anak sulit makan. Kita sebagai orangtua juga bisa jadi akan merasa panik dan bingung saat anak sulit diberi makanan.

Kali ini mau mengajak bunda buat sharing gimana sih cara bunda menangani anak yang susah makan?
Nah, boleh dimulai dari aku ya bund. Kalau aku beberapa cara ini yang aku terapkan saat anak susah makan.

Aku kasih anak asupan makanan yang sesuai dengan usia dan perkembangan tubuhnya. Beri porsi yang cukup ya bund, jadi jangan berlebih. Tapi kalo anak merasa kurang, boleh ditambah juga. Terus, supaya anak gak cepat bosan, variasikan menu, rasa, ragam dan penyajian hingga menarik.

Makanan yang mengandung banyak gizi dan kaya akan energi lebih baik dari pada kudapan yang akan membuat anak cepat kenyang. Kita juga perlu bikin jadwalkan waktu yang tepat buat memberikan makan, susu dan camilan. Kalau makanan, kasih makanan yang cukup dari segi kebutuhan gizi, jadi gak sekedar banyak aja ya bund, tapi kalau dari segi kebutuhan gizi kurang bisa diakalin dengan kasih susu. Kalau camilan, kita bisa kasih buah-buahan sebagai pilihan camilan sehat. Kalau buat minumnya, aku lebih milih kasih Pediasure karena mengandung nutrisi yang bisa lengkapin kebutuhan gizi anak, ini penting banget apalagi kalau anak lagi susah makan.

Saat makan, bikin suasana menyenangkan buat anak juga ya bund. Misal semuanya makan bareng, jadi semangat makan si anak pun terpacu buat makan bareng. Ini juga buat melatih kemandirian anak, supaya dia bisa makan sendiri. Lalu kalo kita udah selesai makan, tapi si anak belum selesai makan, jangan memburu anak agar makan dengan cepat juga ya. Walaupun masih ada banyak hal yang perlu kita kerjakan, menunggu anak selesai makan ini penting juga, supaya dia gak terburu-buru.

Usahakan untuk selalu menawarkan makanan. Kalo Ia menolak suatu makanan, boleh jadi sebetulnya ia suka makanan tersebut, namun ia memerlukan sedikit dorongan yang memotivasinya untuk bisa menjadi lebih tertarik dengan makanan tersebut, jadi terus coba tawarin makanan yang sebelumnya udah pernah ditokal ya bund. Pastikan makanan kesukaan anak kaya akan gizi dan nutrisi yang penting untuk tubuhnya.

Beberapa hal diatas itu yang aku lakukan untuk menangani anak yang susah makan. Mungkin kalau sekarang anak kita lagi suka makan, bisa jadi nantinya dia bakal susah makan. Yang udah-udah gitu sih, anak mood makannya gak nentu. Nah, kalo dari buibu sekalian gimana nih? Gimana sih cara bunda nanangin anak yang susah makan? Yuk diskusi bareng di komentar, bund!

Attached Images

Reply With Quote