View Single Post
Old 13th December 2007, 21:35
bramgreenday
Mania Member
bramgreenday is offline

bramgreenday's Avatar

bramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legendbramgreenday Super Legend

kalo berdasarkan pengalaman pribadi ya....
kita orang Indonesia (terutama pribumi), ga punya nyali buat memulai bisnis sendiri....
berhubung saya sering berkumpul dengan orang2 yang berketurunan chines, beh mreka brani bgt ambil resiko, kadang saya mikir nya terlalu berani, trus saya tanya pada kawan yang bangkrut, jawaban mereka malah, "Gw uda tau cui, salah gw kemaren dimana. ni sekarang gw mau nyoba hal ini nih, lo minat ga?"

saya langsung berfikir, wow dia bener2 brani menderita ya. klo gw sich bkal mikir panjang dulu...

trus pas gw tanya ma kawan yang sukses, gw nanya "weh gile, enak ye sekarang jadi bos."...

jawab dia "wah lo liat nya sekarang sich, gw sebelumnya kan uda gagal ber x x, setelah gw nyoba usaha a,b,c,d ternyata sementara ini gw cocok nya jalanin usaha e, eh gw ada produk bagus nie......(lgs nawarin gw dagangan nya)"

jadi kita kurang brani menderita, serta ke uletan kita masih kurang....

di Salatiga ada Rumah Makan, kecil sich, tapi ruame nya bukan maen, jual sambel tumpang (enak bgt bro !!! Ga Bo'ong !!! namanya sambel tumpang Qori), mulai jualan jam 7 an trus jam 11 mesti uda abis (krn sering ada yg mborong banyak, termasuk saya, hehe...)
waktu saya nanya ma anaknya, kok si ibu ga jual lebih banyak sich???

eh di jawab, "kan uda cukup, uda bisa naek haji sekeluarga kok."

maybe ini pilihan orang yg sederhana, tapi dengan logika ekonomi saya, kayanya sayang banget loch kita menyia-nyiakan potensi yang besar.....

"It doesn't matter how beautiful your theory is, it doesn't matter how smart you are. If it doesn't agree with experiment, it's wrong." Richard P. Feynman
Reply With Quote