View Single Post
Old 1st July 2014, 07:02
narvaez
Registered Member
narvaez is offline

narvaez is a new comer

sebelumnya, minta maaf karena testinya baru dilaunching sekarang
karena error satu dan lain hal maka tertunda hingga sampai sekarang. error apakah itu? error orangnya, alias gw kelupaan karena sedang dihujam banyak pekerjaan di kantor.
mohon maaf dl
huhuhuhuhu

oke deh langsung saja. ini uraian singkatnya....
setelah gw dapet black2drive dari kantor detik, akhir minggunya gw coba untuk install. gw mencoba menggunakan pendekatan coba2 alias tidak membaca manualstep by step nya. memang sewaktu gw bongkar box package nya, gwmendapatkan sebuah hdd 2.5 inchi yang telanjang tanpa cover, sebuah usb berbentuk kunci dan kabel2 serta kitab2 kecil. sebagai mewakili salah satu user indonesia yang cenderung malas untuk membaca manual book maka gw berinisiatif untuk mencoba menginstallnya dengan ilmu 'sepemahaman gw'. mungkin cara ini dianggap cenderung bloon karena kenapa udah jelas2 udah ada manual book kok ga dibaca. jadi alasannya kenapa? nanti gw jelasin di bawah

dan akhirnya, petualangan itu pun dimulai...
HDD gw sambungin dengan kabel usb dan dicolokin langsung ke laptop. laptop yang dipake adalah laptop berbasis windows 64 bit. hasilnya? yang terdeteksi adalah muncul drive tambahan di windows explorer yang hanya berjumlah 120GB. Hm.. sepertinya kabar burung yang bilang kalau harus install sesuatu dulu agar bagian 1TB nya terbaca itu benar... akhirnya gw coba cari ilham dan didapatkan petunjuk bahwa gw harus menginstall driver WD black2 installer.

Tadinya gw sempet berfikir kalau USB key tsb berisikan driver2 yang dibutuhkan... ternyata hanya link download saja. akhirnya saya download dan install. next.., next, next... dst. dan finish. singkat cerita intalasi pun selesai

dan ketika gw cek lagi, maka space disk 1TB itu pun keluar. total 1.2TB

oke. 1.2TB sudah terdeteksi. kemudian gw pengen nyobain ngekloning hdd gw yang ada di laptop ke SSD 120GB. dan gw download acronus true image WD edition, yang sekali lagi, harus download dulu... akhirnya, download, install, and.. finish...
maka muncullah seperti gambar di bawah ini
Spoiler

sekali lagi, gw mencoba menginstall dan menggunakan black2 tanpa menggunakan manual book. jadi gw pake ilmu klak klik aja...
gw pilih menu clone disk, lalu mulailah ilmu next, next, next... adapun beberapa state yang harus gw lewati adalah gw harus memilih disk mana yang akan diklone, partisi yang akan di jadikan harddisk baru, dan sampailah pada menu what to exclude, yaitu menu apa saja yang akan dikeluarkan dalam proses kloning (menu yang tidak dikloning). pertama2nya gw ga ngeh dengan step ini, tetapi ketika gw cb asal pencet next, maka terjadi error. seketika gw panik, tetapi ketika dibaca lebih teliti, ternyata itu adalah warning karena kapasitas disk yang akan diklon jauh lebih besar daripada kapasitas SSD

dikarenakan kapasitas SSD yang cuma 120GB alias sepertiga dari disk OS dan program gw, maka gw harus memilah mana2 saja yang akan gw klon. gw lebih memilih klon berupa OS dan apliasi yang sudah terinstall. dan setelah dipilih, dipilih, dipilih... perjalanan gw berlanjut dengan proses kloning...
Spoiler

dan akhirnya kloning selesai dan yippie... ketika gw cek emang spertinya semuanya sudah terkloning dengan sukses. gw tulis 'sepertinya' karena gw belum coba copot harddisk laptop dan dipasang black2 ke laptop. semoga aman2 aja dan bisa berjalan dengan baik.

satu yang ga lupa gw coba transfer data ke black2 dan ternyata kecepatannya ga beda jauh dengan kecepatan transfer data usb 3. gw ngomong secara kasat mata aja dengan menghitung transfer pindah data (sample 3460mb) yang sama dari laptop ke hdd usb 3.0 dan black2.

jadi, akhirnya gw bisa dibilang sukses untuk mencoba menggunakan black2 drive pada kesempatan perdana. oya, alasan gw kenapa gw coba mengoperasikan TANPA melihat manual book adalah masalah user friendly. dalam dunia programming yang gw pahami, salah satu parameter software bisa dikatakan canggih salah adalah user friendly, dan bagi gw derajat user friendly yang paling tinggi adalah ketika pemahaman seorang user yang paling awam, hanya mengetahui hal umum dr device atau gadget tsb saja, bisa mengoperasikannya. dan sepertinya black2 drive sudah bisa masuk dalam kategori itu

tetapi, ada beberapa yang sepertinya perlu diperbaiki untuk penambahan kualitas hardisk ini, yaitu:
1. kasih metal casing yang bisa dicopot dong. kasian HDD nya telanjang menggigil kaya gt. kalau yang kaya sekarang, kesannya hddnya bukan recomended untuk dibawa2 jadi HDD eksternal karena terbuka gt
2. kasih dong installer true image dan driver wd nya, biar user lebih mudah untuk instalasi. jadi ga perlu download2 lagi

tapi overall.... ni HDD emang keren cooy
mangstab!!