View Single Post
Old 13th December 2007, 17:50
Anjar1
Registered Member
Anjar1 is offline

Anjar1 is a new comer

Quote:
Originally Posted by Koen View Post
Kalo menurut aku, PLN it ibarat orag yg sudah uzur. Nafsu kuat tenaga kurang, maksud hati memeluk gunung apa daya tangan tak sampai.

Kalo dahulu, saya masih inget di Riau, pihak PLN memaksa kami berlangganan listrik dari PLN, bukannya kami gak mau, tapi kami gak yakin. Karena untuk konsumsi masyarakat aja sudah kembang kempis, gimana mau di bebani pabrik dengan daya 7500KVA non stop 24 jam. Mangkanya kami gak mau, tapi PLN ngrayu-rayu, akhirnya OK kami pun berlangganan 30% dari PLN, selebihnya GENSET kami sebagai stad by unt.
Akan tetapi yg terjadi setiap hari, setap jam 4 petang, PLN selalu menelpon kami agar mengurangi beban, takut trip dan gensetnya down. Akhirnya sama aja yg terpakai dari PLN cuman sekitar 10%, bahkan sekarang sudah total 100% pake generator sendiri secara kebutuhan sudah meningkat menjadi 20.000 KVA....

Maksudnya kalo bisa semua pelanggan baik rumah tangga maupun industri diharap mengguakan listrik dari PLN, tapi PLN sendiri tak mampu menyediakan listrik sebesar yg di butuhkan para sektor industri, kan sayang sebenarnya. Bayangin, 20.000KVA kalo itu di suplai oleh PLN, bukannkah jadi ladang yg subur...???
Tentu juga harus di rawat dan dipelihara dg baik, agar ladangnya bisa menghasilkan hasil yg baik pula...
met sore semua...
gw ikutan ya...
gw pernah kerja dikalimantan dipabrik, selama setahun. tadinya kami mau pake listrik dr PLN, kita sudah siapin trafo, panel+ segala macemnya, dan ternyata PLN tidak mau karena tidak mampu menyuplai kami bahkan PLN mau minta listrik dari kami tapi kami tidak mau...
setelah pabrik berjalan kami pake boiler berikut turbin uap dan 3 genset...setiap hari kami menghitung berapa sih harga listrik perKWHnya dari genset..
untuk elo2 semua genset ditempat gw mengkonsumsi 0.3ltr/kWH coba kalo 1 liter 6000 jadi berapa, 0.3x6000= Rp 1800/KWH
lostrik itu mahal bapak/ibu...(ya disini gw cm ngebahas sebatas listrik dari genset neh)

nah sekarang gw mau tanya ma elo yang dari riau...berap biaya yang dikeluarin per KWHnya?
Reply With Quote