DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Fasilitas/Pelayanan Publik (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   hati-hati dengan tabungan rencana Bank mandiri (http://forum.detik.com/showthread.php?t=121619)

kaladia 9th October 2009 08:57

hati-hati dengan tabungan rencana Bank mandiri

Sejak bulan April 2009, gw punya tabungan rencana mandiri, pada 3 bulan pertama setoran gw lancar, tiap bulannya Rp 100.000,-.
Pada tanggal 1 Juli 2009 saldo gw ada Rp 301.470 (plus bunga)..

Bulan selanjutnya gw jadi lupa menyetor tabungan mandiri lewat auto tranfer dari tabungan Fiesta Mandiri tiap bulan, akibatnya tanggal 5 Oktober 2009, datanglah laporan triwulan tabungan rencana mandiri..

Alangkah terkejutnya, tanggal 26 September 2009, kena denda Rp 150.000,-, sehingga saldo gw tinggal 154.715,- (plus bunga berjalan)..

Gw ikut tabungan model pendidikan kalau di bank lain (BNI, Niaga), tidak kayak gini...
bahkan gw pernah menutup tabungan pendidikan di CIMB Niaga, denda yang dikenakan tidak sebesar di tabungan rencana mandiri..

itulah model praktek perbankan konvensional..:goodbye:

waregmangan 9th October 2009 09:06

loh bukannya biasanya ada ketentuannya denda keterlambatan yang dikenakan ? masa ga disebutin?

neofelis 9th October 2009 09:16

Didenda segitu? Masa sih?
Tabungan yg berbahaya.

sukahoror 9th October 2009 09:29

parah, akutt ahh

ningnong 9th October 2009 13:48

Quote:

Originally Posted by kaladia (Post 9004311)
Sejak bulan April 2009, gw punya tabungan rencana mandiri, pada 3 bulan pertama setoran gw lancar, tiap bulannya Rp 100.000,-.

Bulan selanjutnya gw jadi lupa menyetor tabungan mandiri lewat auto tranfer dari tabungan Fiesta Mandiri tiap bulan, akibatnya tanggal 5 Oktober 2009, datanglah laporan triwulan tabungan rencana mandiri..

Alangkah terkejutnya, tanggal 26 September 2009, kena denda Rp 150.000,-, sehingga saldo gw tinggal 154.715,- (plus bunga berjalan)..

Gw ikut tabungan model pendidikan kalau di bank lain (BNI, Niaga), tidak kayak gini...
bahkan gw pernah menutup tabungan pendidikan di CIMB Niaga, denda yang dikenakan tidak sebesar di tabungan rencana mandiri..

Jeng,...
gw ikutan RENCANA Mandiri 3th ( AXA-Rencana MAndiri) and sudah cair. Hasilnya buat jalan2 ke LUAR.
skrng ngambil utk 5 th ke depan. tiap bulan Rencana MAndiri LANGSUNG DEBET dr rek. tabunganku di B. MANDIRI. TIDAK RIBET spt yg Anda tulis dsini.

SIMPLE, and gw percaya itu.
prosedur nya kan gini:
sebelumnya, kan kita ngisi form aplikasi, kita MUSTI punya tabungan INDUk di B. Mandiri. so kita ga perlu transfer ke Rencana MAndiri tiap bulan, tp di DEBET dr rek. INDUK kita itu. Itupun atas persetujuan kita, mo di debet TIAP TANGGAL BERAPA-tiap bulan nya!??!?!
klo pun kita GA MAMPU nglanjutin, cuman di DENDA 150rb-total dana kita kembali. Ato oleh pihak AXA dilanjutin sendiri, ntar saat jatuh tempo hak kita dikembalikan.
Alhamdulillah, pertama gw ambil 3th, ga masalah, makanya gw BERANi ambil 5th ke depan, dg nilai LEBIH dr yg 3 th itu.
begitu c, pengalaman saya.

so SIMPLE kaaaaaaann.....:roses:

ningnong 9th October 2009 13:54

Quote:

Klo itu sesuai aturan mainnya ( Anda bisa baca di form aplikasi ato saat anda ngisi form nya di depan CS -Mandiri ), knp ANda MUSTI MENGELUH dsini!??

SUDAHkah ANda Konfirmasi ke B. MANDIRI perihal ini?!? bgmna jawaban dr MANDIRI, Jeng!??!?

gw PERCAYA pd B. Mandiri drpd NIAGA ato BNI ! Apalagi BRI, puh...:kabur:

KOZZU 9th October 2009 14:15

Quote:

udah hubungi CSnya belum..? tar di tuduh black campaign lagi...:roses:

auto-car 11th October 2009 15:03

Mungkin waktu auto debet saldonya tidak ada ... sehingga di denda ...

Masa sih dendanya 150rb ... mahal amat ... biasanya kalau denda 5rb.

ningnong 12th October 2009 12:14

Quote:

Originally Posted by auto-car (Post 9015746)
Mungkin waktu auto debet saldonya tidak ada ... sehingga di denda ...

Masa sih dendanya 150rb ... mahal amat ... biasanya kalau denda 5rb.

RENCANA Mandiri itu sjenis ASURANSI, Bro...
klo SESUAI KESEPAKATAN, loe Ga BISA PENUHI kewajiban loe, and mo narik semua dana yg sdh loe setorin ( = loe GA MAMPU lg nglanjutin..), maka DENDA nya 150rb, begoonnooooooooooooo....:roses::kabur:

bubua_kampiun 13th October 2009 14:56

Tabungan Rencana Mandiri 'Rencana' yang Mungkin Tidak Seberapa

suaraPembaca, detik.com

Jakarta - Awal Januari 2009 yang lalu saya datang ke Bank Mandiri Cabang Soepomo untuk melakukan transaksi. Sebetulnya saya bukan nasabah di Bank Mandiri Cabang Soepomo. Hanya saja kebetulan lokasi kantor saya berseberangan dengan cabang tersebut. Jadi, setiap bulan saya rutin bertransaksi di Bank Mandiri Cabang Soepomo.

Sambil menunggu antrian di teller saya membaca-baca brosur produk-produk Bank Mandiri. Salah satu produk yang menarik adalah Tabungan Rencana Mandiri (didukung oleh iklan di media elektronik yang mencuri hati).

Sekitar tanggal 23 atau 27 Januari 2009 saya akhirnya memutuskan untuk membuka rekening Tabungan Rencana di Bank Mandiri Cabang Soepomo. Pada tanggal tersebut saya bertemu dengan Customer Service Representative (CSR) yang bernama Bapak Dadang. Beliau sedikit banyak menjelaskan keuntungan yang didapat dari Tabungan Rencana tersebut.

Sebenarnya produk ini sama dengan produk tabungan berjangka yang dimiliki bank lain. Hanya saja ada yang "mencuri" hati saya yaitu: nominal yang didebet setiap bulan bisa diubah sewaktu-waktu sesuai dengan kesanggupan nasabah. Dan, dana yang disimpan bisa diambil sebagian setelah mengendap 1 (satu) tahun. Sangat menarik dan sungguh Tabungan Rencana yang menguntungkan nasabah bukan.

Berbekal "keunggulan" dari Tabungan Rencana tersebut akhirnya saya memutuskan untuk membuka Tabungan Rencana dengan nominal Rp 1 juta per bulan selama jangka waktu 5 (lima) tahun. Saat membuka rekening Tabungan Rencana (masih dengan CSR yang sama) saya juga diinformasikan akan mendapatkan polis asuransi dan Rekening Koran yang akan dikirim setiap 3 (tiga) bulanan. Setelah beberapa hari saya membuka rekening Tabungan Mandiri saya dihubungi untuk mengambil Polis Asuransi Manulife di Cabang Soepomo tersebut.

Seiring berjalannya waktu saya selalu berpikir positif. Bahwa uang saya setiap bulan sudah bertambah sedikit demi sedikit. Dan, dengan tidak diterimanya rekening koran pada 3 (tiga) bulan pertama saya masih berpikir positif bahwa mungkin telat terkirim. Tapi, karena kesibukan saya jadi tidak terlalu menantikan datangnya rekening koran tersebut.

Alangkah terkejutnya saya pada hari Senin, 13 Juli 2009 menerima dan melihat Rekening Koran tabungan Rencana Mandiri tidak seperti yang saya harapkan. Bagaimana tidak.

Bila di rekening koran saya tercantum saldo yang 'tidak bertambah' (selain penambahan bunga yang hanya beberapa ribu saja). Sebagai informasi ini adalah rekening koran yang pertama kali saya terima dari Tabungan Rencana Mandiri yang sebelumnya diinformasikan akan dikirim per 3 (tiga) bulan tapi ini malah 6 (enam) bulan.

Sungguh di luar dugaan kalau bank terbesar di Indonesia dengan reputasi yang begitu hebat telah 'merusak rencana' saya yang mungkin tidak seberapa. Tapi, sungguh telah mengecewakan.

Hari Selasa, 14 Juli 2009 saya datang ke Bank Mandiri Cabang Cikini untuk menumpahkan rasa kecewa saya yang mendalam. Saya dibantu oleh CSR Yuri dan betapa terkejutnya saya ketika mendapatkan informasi bahwa memang pada saat pembukaan rekening Tabungan Rencana Mandiri tersebut ada proses yang tidak lengkap dan salah diinput oleh CSR Dadang.

Terlebih yang membuat saya sangat heran apakah untuk setiap transaksi yang terjadi 'tidak dilakukan otorisasi' oleh pihak Supervisor-nya sehingga ketidaklengkapan proses bisa terjadi. Sekali lagi saya sampaikan bahwa saya bertransaksi di bank terbesar di Indonesia.

Ini berlangsung selama 6 (enam) bulan. Bagaimana jika saya menerima atau melihat rekening Koran pada 12 atau 24 bulan atau bahkan pada saat nanti jatuh tempo. Dan, selama itu pula uang saya tidak terdebet dan selama saya tidak complaint pihak Bank Mandiri 'tidak akan pernah tahu', dan 'rencana' saya menjadi 'berantakan' akibat kelalaian proses pihak Bank Mandiri, bank terbesar di Indonesia.

Salam,
Fariyani Sukmawati Handini
Komp DKI Blok O6 No 16 Jakarta Timur
dinda.baskoro@gmail.com
08161655777 / 0811140505

All times are GMT +8. The time now is 15:12.