DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Perbankan (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=160)
-   -   Apaka Bank Penerbit CC tidak menjaga data pribadi nasabahnya??? (http://forum.detik.com/showthread.php?t=99617)

excell85 2nd May 2009 14:58

Apaka Bank Penerbit CC tidak menjaga data pribadi nasabahnya???

Dear All,

Mau sharing aja nih, gw aneh setiap CC gw yg diapprove entah beberapa hari setelahnya ada yg telpon gw. Ngaku2nya dari layanan VISA / MASTERCARD INTERNATIONAL ato juga Travel Agent yang bekerja sama dengan Bank yang bersangkutan. Gw dijanjikan dapat Vocer liburan gitu...

Untungnya gw ga bego2 amat dengan kedok penipuan macem gini, soalnya ada temen gw yg kena tepu juga tuh.

yang jadi masalahnya disini, kayaknya ada kesan bank penerbit CC gak ngejaga data pribadi nasabahnya, koq bisa tau tuh orang no. telp rumah, kantor, No. HP kita...

Yang bikin sebel tuh orang2 itu udah ketauan nipu masih aja sok pintar, nih gw masih inget percakapan gw sama penepu itu kemarin, sapa tau berguna buat pengguna CC baru hehehehe :...

Penepu ( P ) : selamat siang pak, saya handoko dari Visa/mastercard international, mau memberikan ucapan selamat karena point2 yg anda kumpulkan sudah melebihi 1000 point dari penggunaan CC bank mega anda..

gw (g) : Oh gitu yah... koq bapa bisa tau seh???

p : Iya, karena kami dari visa/mastercard mempunya database transaksi bapak..

gw : oh.. setau saya, cc bank mega saya blm lama dan belm bnyk transaksinya ko bisa dpt poin segitu bnyk??

p : Oooh selain dari CC bank mega kami juga merecord transaksi cc lain bapak sehingga poin yg terkumpul sudah cukup untuk mendapatkan vocer liburan dari kami.... (wew uda ketauan nih tukang tepu )
bagaimana pak? tertarik untuk kami proses sekarang?

gw : hadiahnya berupa liburan ya??? kalo saya minta mentahnya aja gimana pak?? soalnya saya dapet jatah liburan dari kantor 3 kali dalam setaon ( balik nepu dah gw )..

P : oh tidak bisa diuangkan pak, ini berupa vocer di tempat2 holiday, bapak bisa memanfaatkannya di tempat liburan bapak..bapak bisa menghemat jutaan rupiah dengan menggunakan fasilitas ini

gw : ah,,, repot pak kalo vocer, mending ikut yg dari kantor uda terima beres..

P : bapak bneran tidak mau menggunakan??? apa alasan bapak??

gw : ah, mending hangusin aja poinnya itu pak, kalo bapak mau ambil aja buat bapak, saya blm merasa perlu...

P : wah bapak ini sok tau ya??? ( uda mulai desperate neh )... jangan asal berstatment seperti itu pak karna kami dari visa dan mastercard international..

gw : terserah saya dong... khan saya yg dapet poin... mau saya pake keq... mau saya ga pake keq ... itu urusan saya dong

P : Bapak ini bnar2 orang yg sok tahu...tidak mengerti kelebihan yg ditawarkan main asal bicara saja ... ( tutt tutt tutt telepon langsung ditutup)

gw : ketawa ngakakk :cekakakan::cekakakan:

Kejadian kyk gini uda sering bnget gw alamin, selain ngabisin waktu, kalo ketemu tukang tepu yg bilang kita sok tau kyk gini apa enggak bikin tambah sewot????

Buat para Bank coba deh lindungin data nasabahnya biar ga keliaran tuh tukang tepu via telepon...

yoga-16 2nd May 2009 18:40

bos..
modus penipuan nya dmna ya?

kalo emang dia mau kasih gratis semua nya..lah knp ga diambil aja?

kecuali kalo emang dia masih suru bayar ini itu baru lah bisa dibilang nipu.
Kalo dari cerita diatas sih belum liat modus nipu nya dimana bos..
Itu kalo saya sih..peace..

excell85 4th May 2009 12:45

Quote:

Originally Posted by yoga-16 (Post 7702051)
bos..

gratis paketnya

tapi ada biaya keanggotaan yg dia bilang sekali seumur hidup sebesar 1,2 juta dan pembayarannya ditagihkan ke rekening CC kita.

kryptone99 8th May 2009 10:59

Prinsipnya, jamgan pernah menyebutkan 16 digit nomor kartu kredit ke pihak lain, apalagi lewat telepon. Visa dan Mastercard adalah dua perusahaan yang berbeda, jadi ga mungkin ada satu orang karyawan Visa yang sekaligus bekerja juga di Mastercard (logikanya mana ada karyawan bank mandiri yang sekaligus menjadi karyawan bank bca)

excell85 8th May 2009 18:55

Quote:

Originally Posted by kryptone99 (Post 7775490)
Prinsipnya, jamgan pernah menyebutkan 16 digit nomor kartu kredit ke pihak lain, apalagi lewat telepon. Visa dan Mastercard adalah dua perusahaan yang berbeda, jadi ga mungkin ada satu orang karyawan Visa yang sekaligus bekerja juga di Mastercard (logikanya mana ada karyawan bank mandiri yang sekaligus menjadi karyawan bank bca)

BETUL APA LAGI 3 DIGIT DI BELAKANG CC
BANYAK TUKANG TEPU
THREAD INI DIBUAT AGAR SETIAP PEMEGANG CC TERHINDAR DARI MODUS PENIPUAN SPT YG DIATAS

wnsykeren 22nd May 2009 17:18

Quote:

Originally Posted by yoga-16 (Post 7702051)
bos..

om sudah jelas itu Penipuan.....coba deh pikirin zaman skrng mana ada yg gratis2.....apalagi mengatasnamakan visa/mastercard,coba deh ditanya alamat kantornya dmna,pasti si penelpon gelagapan gk bisa kasih tau.
apalagi kalo kita masih ditanyain punya cc dari bank apa aja.secara logika kalo dia yg menghubungi kita,mengabari klo kita dapet hadiah,seharusnya dia sdh tau klo kita pnya cc dari bank mana yg memberikan hadia trsbt.

karena saya sendiri pernah mengalami dpt tlpn ngaku dari travel di jkt,ngabarin klo saya dapet paket liburan dari visa/mastercard,ketika saya tanya alamat lengkap sama tlp kantornya,dy gak mau kasih tau&tlp lngsung terputus,di tlp balik gk diangkat.
kan sudah jelas ada maksud yg gk bener tuh.

waktu saya confirmasi dari bank penerbit cc saya,dari cs nya mengatakan kalo sdh sering ada pengaduan mengenai kejadian seperti ini,dan menyarankan saya untuk tidak terpancing menyebutkan No KK saya,meskipun sih penelpon sdh menyebutkan nama bank dan 6 angka no cc kita.karena biasanya semua percakapan kita direkam oleh si penelpon untuk otorisasi ke bank.ketika saya tanyakan ke petugas bank,bukannya kalo transaksi OL/via tlp kita harus menyebutkan 3 angka terakhir(selain 16 angka) yg ada di CC kita,sebagai alat otorisasi(karena saya biasanya klo pengajuan CC,3 angka terakhir pasti saya coret),tapi jawaban dari petugas bank,membuat saya terkejut,karna untuk otorisasi transaksi cukup dngn menyebutkan no CC,nama lengkap,alamat,nama ibu kandung,dll(bukankah data2 trsbt bisa diketahu orang lain ketika kita mengajukan aplikasi melalui merketing2 cc yg sdh bnyk di Mall2)tanpa menyebutkan 3 angka terakhir di CC kita.

Informasi yg sama jg saya dapatkan dari 3 bank yg berbeda penerbit CC saya.

excell85 23rd May 2009 15:46

Quote:

Originally Posted by wnsykeren (Post 7936562)
om sudah jelas itu Penipuan.....coba deh pikirin zaman skrng mana ada yg gratis2.....apalagi mengatasnamakan visa/mastercard,coba deh ditanya alamat kantornya dmna,pasti si penelpon gelagapan gk bisa kasih tau.
apalagi kalo kita masih ditanyain punya cc dari bank apa aja.secara logika kalo dia yg menghubungi kita,mengabari klo kita dapet hadiah,seharusnya dia sdh tau klo kita pnya cc dari bank mana yg memberikan hadia trsbt.

karena saya sendiri pernah mengalami dpt tlpn ngaku dari travel di jkt,ngabarin klo saya dapet paket liburan dari visa/mastercard,ketika saya tanya alamat lengkap sama tlp kantornya,dy gak mau kasih tau&tlp lngsung terputus,di tlp balik gk diangkat.
kan sudah jelas ada maksud yg gk bener tuh.

waktu saya confirmasi dari bank penerbit cc saya,dari cs nya mengatakan kalo sdh sering ada pengaduan mengenai kejadian seperti ini,dan menyarankan saya untuk tidak terpancing menyebutkan No KK saya,meskipun sih penelpon sdh menyebutkan nama bank dan 6 angka no cc kita.karena biasanya semua percakapan kita direkam oleh si penelpon untuk otorisasi ke bank.ketika saya tanyakan ke petugas bank,bukannya kalo transaksi OL/via tlp kita harus menyebutkan 3 angka terakhir(selain 16 angka) yg ada di CC kita,sebagai alat otorisasi(karena saya biasanya klo pengajuan CC,3 angka terakhir pasti saya coret),tapi jawaban dari petugas bank,membuat saya terkejut,karna untuk otorisasi transaksi cukup dngn menyebutkan no CC,nama lengkap,alamat,nama ibu kandung,dll(bukankah data2 trsbt bisa diketahu orang lain ketika kita mengajukan aplikasi melalui merketing2 cc yg sdh bnyk di Mall2)tanpa menyebutkan 3 angka terakhir di CC kita.

Informasi yg sama jg saya dapatkan dari 3 bank yg berbeda penerbit CC saya.

YUP apalagi buat pengguna CC pemula, harus hati2... ada tmenku yg baru pake kena tepu modus ini...

lanank 23rd May 2009 18:34

so....

be careful with ur CC guys & Girl... :teliti:

wnsykeren 24th May 2009 00:59

[QUOTE=excell85;7784723]BETUL APA LAGI 3 DIGIT DI BELAKANG CC

gw tambahin Om.......
jangan pernah terpancing untuk menyebutkan,data2 kita,seperti,nama ibu kandung-alamat rumah-no.tlp rmh/hp-apalagi no kk,meskipun sih penelpon sdh benyebutkan 8 angka awal kk kita dngn benar.
karena setiap percakapan kita pasti di rekam,dan hasil Rekaman itu bisa dijadikan bukti kpd bank kalo qt sendiri sdh menyetujui/mengetahui transaksi trsbt.

kryptone99 28th May 2009 10:18

Gw belanja di amazon aja cukup dgn mengetikkan 16 digit no kartu, masa berlaku kartu ama nama yg tercetak di kartu. Ga perlu pake 3 digit angka yg dibelakang kartu

All times are GMT +8. The time now is 23:52.