DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Asuransi (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=161)
-   -   Agen Asuransi vs Financial planner (http://forum.detik.com/showthread.php?t=213051)

financialplanner05 14th October 2010 11:08

Agen Asuransi vs Financial planner

Salam kenal,saya matthew surya. Saya adalah seorang Certified Financial Planner (CFP) dan tugas saya adalah memberikan saran keuangan secara profesional kepada orang2 yang kurang mengerti bagaimana mengatur keuangan nya.

Pada post saya yang kali ini,saya ingin membahas perbandingan antara agen asuransi vs financial planner.Kenapa ?
Karena saat ini banyak sekali agen asuransi yang menyebut diri nya financial planner atau financial advisor. Saya tak bermasalah jika mereka mengaku demikian, hanya saja yang menjadi masalah mereka tidak benar2 punya SKILL atau KEMAMPUAN yang sebenarnya dimiliki oleh perencana keuangan profesional.

seorang agen asuransi biasa nya hanya berfokus untuk jualan polis, tapi ketika ditanya mengenai hal lain seperti KPR, tips keuangan atau investasi, mereka akan bingung menjawab hal itu. karena sebagian besar hanya mengerti tentang jualan polis. Lain hal nya dengan perencana keuangan profesional, mereka benar2 mengerti tentang dunia keuangan dan jika anda bertanya, anda akan mendapatkan jawaban yang detil dari pertanyaan anda.

pernahkah anda bertujuan untuk investasi namun ditawarkan produk asuransi? ini lah yang sering terjadi ketika seorang agen tak mengerti ttg perencanaan keuangan profesional. Dan akhir nya banyak sekali orang yang tujuan keuangan nya tak tercapai karena bertanya pada orang yang salah.

hal2 diatas hanya sebagian dari perbedaan antara agen asuransi dengan perencana keuangan profesional.

Saya bukan nya benci kepada dunia asuransi, malah saya menganjurkan setiap anda yang membaca mempunyai polis asuransi,karena hal itu penting sekali. namun anda harus membeli polis yang tepat agar anda tidak mengeluarkan uang terlalu banyak atau mendapat perlindungan yg kurang baik.

Saya berkata demikian karena saya pun punya polis asuransi untuk berjaga-jaga jika ada hal yg tak dikehendaki pada diri saya.

sekian penjelasan saya,semoga post ini berguna bagi anda.

Bagi anda yang ingin konsultasi mengenai masalah keuangan (pendidikan anak,asuransi,investasi dan hal lain yang berhubungan dengan dunia keuangan), anda bisa menghubungi saya di matthewsurya05@gmail.com.

Salam sukses..

unijoko 14th October 2010 11:49

kenapa keduanya gak bekerja sama aja....ngedapetin klien dan profit sharing. hidup berdampingan lah.......

ddimitra 14th October 2010 19:44

Quote:

Originally Posted by financialplanner05 (Post 11321331)
pernahkah anda bertujuan untuk investasi namun ditawarkan produk asuransi? ini lah yang sering terjadi ketika seorang agen tak mengerti ttg perencanaan keuangan profesional. Dan akhir nya banyak sekali orang yang tujuan keuangan nya tak tercapai karena bertanya pada orang yang salah.

ehem, kalau perusahaan Manulife menjual produk asuransi dan reksadana, jadi biasanya semua diserahkan kepada klien,

boleh beli asuransi unit link yang ditawarkan

atau

beli asuransi jiwa murni ditambah reksadana.

-- so jangan pukul rata smua agen asuransi dong, masalahnya saya juga agen asuransi dan gak pernah ngaku-ngaku jadi Financial Planner.. hehehe

janganlah dengan mengaku-ngaku sebagai Finacial Planner, tapi berhak menilai profesi orang lain dan seakan-akan FP itu pinter bangetttt.. padahal juga ada TENDENSI JUALAN PRODUK.. please. kita semua sama-sama cari uang, tapi cara-nya beda, yang penting kan gak bohong Bro!

gak tau yah di perusahaan asuransi lain,

tapi di Manulife, asuransinya beragam, tradisional atau non tradisional, smua Agennya di-trained agar klien membeli berdasarkan kebutuhan.

cheers,

Devi Dimitra Maksum
bukan Financial Planner, tapi Agen Asuransi, dan bangga menyebutnya!
Manulife Financial
http://www.portfoliokita.com/

financialplanner05 14th October 2010 22:35

saya tak bermaksud menyinggung mbak..

Maaf,saya tak bermaksud menyinggung mbak..teman saya juga banyak yang kerja sebagai agen asuransi dan saya pun menghormati mereka..thread saya ini hanya untuk mengajari pembaca supaya mengerti perbedaan nya.

salam sukses untuk mbak..

suriantown 14th October 2010 22:36

Pemakaian kata financial planner, advisor, maupun consultant untuk agen asuransi menurut saya sah saja, karena menyangkut keuangan/finansial calon client. yang diutamakan adalah proteksi sambil berinvestasi dan nyatanya banyak yang berhasil.
Anda sendiri pun mengambil asuransi untuk jaga-2 agar keuangan anda tetap terjamin serta tidak menguras investasi jika terjadi sesuatu. bukankah itupun termasuk perencanaan keuangan.
Karena tujuan masing-2 berbeda, bukankah lebih baik jalan sendiri-2 tanpa menjatuhkan satu sama lain. :piss:

Salam,

Surianto

financialplanner05 14th October 2010 22:42

salam untuk bapak surianto..

setuju sekali dengan pendapat bapak. Post saya diatas hanya untuk menjelaskan kepad masyarakat agar berhati2.saya juga berkata bahwa asuransi itu amat penting. Tapi harus hati2 saja memilih asuransi. Karena kan uang yg didapat dicari dengan susah payah.

dan jika dari thread diatas,saya terkesan sok pintar,saya mohon maaf..tak ada sedikit pun maksud seperti itu.

salam sukses untuk setiap pembaca..

suriantown 14th October 2010 23:23

[QUOTE=ddimitra;11325597]
gak tau yah di perusahaan asuransi lain,

Buat mbak ddmitra, saya juga selalu mengatakan yang sebenarnya kalau menawarkan produk asuransi (engga tau disebut bohong atau tidak itu ) walau saya bukan dari asuransi manulife.

Salam kenal,

Surianto
Financial Consultant & Employee Benefid ( dan saya bangga menyebutnya )
PT. Allianz Life Indonesia

ShinBee 15th October 2010 10:00

wah...klo begitu info-in masing2 jobdesk nya...agent asuransi dan financial planner.....:dance:

dari keduanya job mana yg cocok untuk size job...*lagi cr tambahan niy...:piss:

b4 :thanks:

ddimitra 18th October 2010 22:31

Quote:

Originally Posted by financialplanner05 (Post 11326308)
Maaf,saya tak bermaksud menyinggung mbak...

salam sukses untuk mbak..

dimaafkan. hehehe :piss:

sukses juga untuk matthew, memang kadang masyarakat perlu tahu apa yang membedakan agen asuransi dan financial planner

Financial Planner bukan sekedar kata, tapi perlu sertifikasi juga kan ya? CMIIW

Quote:

Originally Posted by suriantown (Post 11326317)
Pemakaian kata financial planner, advisor, maupun consultant untuk agen asuransi menurut saya sah saja,

sah sih sah pak..

temen Manulife saya juga banyak yang pake kata FINANCIAL PLANNER kok. :)

hanya perlu diingat ada Financial Planner yang sudah CERTIFIED dan ada yang tidak..

masalahnya kalau agen asuransi tidak ada sertifikasi untuk Financial Planner. Sertifikasi agen asuransi hanya AAJI.

yang lucu, banyak klien saya meng-encourage saya untuk jadi FP beneran..

saya bilang ke mereka,

lah kalau saya beneran jadi FP, trus kalian mau dikemanain dong, padahal tugas agen asuransi tidak hanya mengurus kekayaan saat ini saja, tapi juga mengurus keluarga yang kalian tinggalkan pada saat kalian meninggal dunia.

FP memang keren, tapi saya tetap gak berani pakai kata FP kalau blum betul2 Certified.

jadi agen, memang bisa terima banyak komisi, tapi juga terima banyak beban moril..

untuk itulah kita dibayar mahal to?

gak papa pak, kalau bapak merasa bangga menjadi FP, saya ikut mendukung!

hidup pak Suriantooooo!

:winner::winner:

financialplanner05 19th October 2010 11:06

Pak devi dan mbak devi..

Iya,betul sekali.financial planner memang harus ikut sertifikasi dulu..dan saya memang khusus mendalami bidang keuangan dan saya ambil sertifikasi itu. jadi yg berhubungan dengan perencanaan keuangan saya cukup mahir..

salam sukses..

All times are GMT +8. The time now is 22:41.