View Single Post
Old 15th March 2009, 23:49
trinong
Registered Member
trinong is offline

trinong is a new comer

Bro2 sekalian... Beberapa hari ini gw baru modif ringan di motor gw Shogun SP FL 125. Di porting, trus spuyernya diganti, kemungkinan sih dirojok, tapi gw beli yg baru, yg bawaan motor disimpen. Trus saringan dilepas. Trus supaya enteng gir yg depan diturunin satu mata jadi 13 dan yg blakang jadi 37. Gw nyerahin ini ke abangnya temen kantor gw, gw sih ga sempet ngeliat motornya waktu d bengkel, maklum sibuk. Trus kata temen gw, pas ngetes dipake lawan jupiter mx, shogun gw menang jauh, nyampe 100km/jam nya cepet banget. Trus kan motornya jadi tuh, dikembalikan k gw, trus gw pake tuh, emang tarikannya manteb, top speed emang sih ga naik banyak mentok 105km/j (sblmnya cepek aja kadang2) klo pas gw yg make, padahal kata temen gw bisa 115km/j. Mungkin karena perbedaan beban kali ya? berat gw 105kg temen gw itu 55kg. Sekitar 3 hari kmd gw pake tuh motor di daerah perbukitan di lombok, mungkin jalanannya mirip puncak cuma lebih kecil dan tanjakannya lebih tinggi, pas nanjak emang terasa lebih enteng dari sebelumnya, perjalanan nonstop sekitar 2 jam. Besokannya pas gw brangkat kantor gw ketemu shogun FL 125RR (tanpa kopling tangan). Gw dengerin motornya, sepertinya masi standar abis. Pas lampu ijo gw tarik2an ama dia, sialan motor gw kalah tarikan, emg pas diatasnya nyusul, tapi kan dia motor standar. Gw bawa lagi motor gw ke bengkel abang temen gw. Ternyata pas dibongkar klep gw bengkok, trus kaya ada cacat di atasnya, menurut orang bengkelnya sih, kemungkinan karena putaran mesin yg tinggi (gw uda pake CDI BRT dual band), trus per klep aslinya yg kurang keras (lemes) jadinya sepertinya klepnya nabrak karena telat balik, itu yg buat motor gw kalah narik, trus dia ngusulin ganti pake per klep sonic. Trus di oversize bukan di bore up, karena biar tahan untuk penggunaan sehari2. Sekarang motor gw masih di bengkel sih, soalnya per klepnya dan klepnya mesti mesen ke jogja, soalnya orang bengkelnya punya knalan di jogja (dia pernah magang di Hendriyansah). Gw udah kangen motor gw nih, doain lancar yah...
Oia, gw ada pertanyaan nih:
1. Apa bener ya itu penyebab bengkoknya batang klep gw? soalnya gw sempet nanya ke bengkel lain, selama noken as standar klep ga akan mudah nabrak, apalagi motor gw kan baru (1 tahun).
2. gw baru tau klo oversize itu beda ama bore up. Katanya klo bore up itu linernya mesti ganti ato gmana gtu.. klo oversize linernya cuma ditipisin dikit. Bener gtu?
Thanks before....
Ayo angkat kembali trit ini....
Reply With Quote